27.07.2022 14:20

Евроцемент планирует в августе направить цемент в Калининградскую область

Евроцемент, крупнейший российский производитель цемента и строительных материалов, возобновляет поставки цемента в Калининградскую область после запрета Литвы на транзит сухопутных грузов. 

Предприятия компании уже произвели первые отгрузки – в регион направлены 80 вагонов цемента. До конца июля Евроцемент отгрузит в Калининградскую область еще 76 вагонов. В планах на август – поставить порядка 1000 вагонов общим объемом 70 000 тонн цемента.

 Предыдущий объем поставок подобным способом в самый западный регион России не превышал 150 тысяч тонн в год. Еще 190 тысяч тонн цемента доставлялось в регион паромным способом. Однако возможности морской линии значительно сократились из-за высокой нагрузки после введения со стороны Литвы ограничений на железнодорожный и автомобильный транзит подсанкционных грузов, в список которых вошел цемент.

Отгрузку в Калининградскую область будут осуществлять предприятия Евроцемента, расположенные в Ленинградской, Брянской, Белгородской, Ульяновской и Челябинской областях.

«Снят запрет на передвижение товаров железнодорожным транспортом в Калининградскую область. Это значит, что региону потребуются большие объемы строительных материалов в самое ближайшее время, чтобы сохранить темпы строительства. Евроцемент – стратегический поставщик для строительного комплекса Калининградской области. Наши предприятия готовы обеспечить бесперебойную поставку цемента в регион в необходимом количестве и, если потребуется, нарастить эти объемы», – отметил генеральный директор Евроцемента Вячеслав Шматов.

География: Россия
Источник: Евроцемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.