05.08.2019 08:34

«Евроцемент» вложит еще 100 млн долларов в новый завод под Ташкентом

«Евроцемент груп» собирается вложить еще 100 млн долларов США в создание крупнейшего для Средней Азии заводского комплекса по производству стройматериалов в городе Ахангаране Ташкентской области Узбекистана. Об этом президент «Евроцемент» Михаил Сокроход сообщил на встрече с президентом республики Шавкатом Мирзиёевым в пятницу, 2 августа.

Общая сумма инвестиций должна составить 200 млн долларов США, половина уже освоена, уточнил президент «Евроцемент груп».
Строительство нового завода стало результатом подписанных в 2017 году соглашений между группой и представителями власти о создании крупного кластера предприятий, выпускающих строительные материалы.
  
«Результатом создания кластера станет комплекс с годовой мощностью 5 млн тонн цемента, 144 тысяч кубометров товарного бетона, 30 тысяч кубеметров железобетонных изделий в год и поможет удовлетворить растущий спрос на недвижимость», — сообщил президент «Евроцемент груп».

Проект курируется Межправительственной комиссией по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.

 Производственные мощности комплекса должны производить продукцию более энергоэффективным сухим способом, говорят в «Евроцемент груп». Ассортимент обновленного «Ахангаранцемента» будет включать в себя высокомарочный цемент, пригодный для строительства сейсмоустойчивых дорожных развязок, аэродромного покрытия, электростанций, жилых, офисных и торговых зданий.

Комплекс начали строить в 2018 году, пуско-наладочные работы запланированы на середину 2020 года.
География: Узбекистан
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.