12.01.2023 11:49

Евроцемент внедряет цифрового помощника на производстве

Евроцемент, крупнейший российский производитель цемента и строительных материалов, внедряет цифрового помощника оператора цементной мельницы с применением технологии искусственного интеллекта. Первый цифровой помощник завершил опытно-промышленную эксплуатацию на Петербургцементе (город Сланцы, Ленинградская область).

Цифровой помощник – это программный продукт, который с помощью технологии искусственного интеллекта на основе моделей машинного обучения обрабатывает в режиме реального времени данные телеметриии из системы управления технологическим процессом, данные лабораторных измерений и рассчитывает оптимальные управляющие воздействия с учетом установленных целей и ограничений. Проект получил рабочее название «Эксперт».

Основная задача цифрового помощника – подсказать оператору лучший из возможных вариантов регулировки параметров процесса для получения наибольшего результата.

Применение рекомендаций помощника позволяет оптимизировать энергозатраты (снизить удельную норму расхода э/э), увеличить производительность мельницы при поддержании заданного уровня тонкости помола цемента, а также сократить влияние человеческого фактора на эти результаты.

Цифровой помощник рассчитывает и дает оператору 2 варианта прогноза на ближайшие 30 минут – каких значений можно достичь, если следовать рекомендации, и какие значения прогнозируются, если оставить управляемые параметры без изменений.

Вся необходимая информация выводится на специальный дисплей вместе с описанием контекста формирования рекомендаций, после чего оператор принимает решение об их применении.

За период опытной эксплуатации на одной мельнице (32 смены) за счет выполнения рекомендаций «Эксперта» дополнительно произведено 1087 т. цемента, достигнуто снижение удельной нормы электроэнергии на 3,87 %. Экономия от применения «Эксперта» составила 5,9 млн рублей.

«В настоящее время мы завершаем апробацию технологии цифровых помощников на Петербургцементе и уже можем сделать положительные выводы о потенциале ее применения на всех заводах Евроцемента. В текущем году мы планируем распространить это решение на 8 мельниц замкнутого цикла на нескольких наших заводах, а также масштабировать его на другие технологические участки – обжиг клинкера и приготовление сырьевой муки. Ожидаемый экономический эффект от применения цифровых помощников на предприятиях компании может составлять сотни миллионов рублей в год», – отметил директор по информационным технологиям Евроцемента Алексей Чубенко.
География: Россия
Источник: Евроцемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.