10.11.2021 13:00

FLSmidth назначает Микко Кето новым главным исполнительным директором группы

Томас Шульц, главный исполнительный директор группы FLSmidth, принял решение взять на себя роль вне компании и поэтому покинет пост главного исполнительного директора FLSmidth к концу 2021 года. Микко Кето назначен новым главным исполнительным директором, начиная с 1 января 2022 года. Он начал свою работу в компании FLSmidth в январе 2021 года в качестве президента горнодобывающего подразделения и члена Совета директоров FLSmidth.

Вагн Соренсен, председатель правления, заявил: «Я рад, что мы можем нанять сотрудников на столь важную должность внутри компании, что обеспечит продолжение значительного прогресса, который демонстрирует FLSmidth. С момента присоединения к FLSmidth, Микко устанавливает четкое направление для нашего горнодобывающего бизнеса и контролирует планирование интеграции * при приобретении thyssenkrupp. В горнодобывающей отрасли впереди имеется значительный потенциал роста, и опыт Микко, включая его лидерские качества, всестороннее понимание отрасли и подтвержденный послужной список в реализации бизнес-инициатив, обеспечивающих прибыльность, станет конкурентным преимуществом для FLSmidth. Я твердо уверен, что он сможет обеспечить успех и прибыльность FLSmidth в будущем, и полностью раскрыть потенциал MissionZero».

С момента прихода в FLSmidth в 2013 году Томас Шульц преобразовал компанию из организации, занимающейся преимущественно капитальными проектами, в организацию, уделяющую больше внимания обслуживанию и послепродажному обслуживанию, с гораздо более сильным местным присутствием и более близкой к клиентам. Под руководством Томаса Шульца компания вложила значительные средства в цифровые решения, а также запустила ведущую в отрасли амбициозную цель в области устойчивого развития - MissionZero, которая направлена на предоставление к 2030 году технологии с нулевым уровнем выбросов для цементной и горнодобывающей промышленности. Томас останется генеральным директором до конца года, чтобы обеспечить спланированную и беспрепятственную передачу дел и операций компании Микко Кето.

В качестве нового главного исполнительного директора группы одним из ключевых приоритетов будет обеспечение выполнения FLSmidth объявленного плана по изменениям и репозиции цементного направления, вернув его к прибыльности и обеспечив готовность компании к захвату нынешнего и будущего рынка зеленого цемента. Как было объявлено ранее, в будущем цементное направление будет работать в большей степени как полностью самостоятельная компания в рамках FLSmidth.

Поскольку разделение выручки после интеграции с thyssenkrupp будет составлять примерно - 75 % горнодобывающей промышленности и 25 % цемента, в будущем главный исполнительный директор группы также будет являться президентом горнодобывающего направления, следовательно, отпадает необходимость в найме нового главного исполнительного директора данного направления. После передачи дел в новом году, Томас Шульц останется в FLSmidth до конца февраля 2022 года для поддержки и передачи оставшихся дел.

Микко Кето с нетерпением ждет возможности вступить в новую роль, заявив: «Возможность возглавить FLSmidth и тесно сотрудничать с нашими талантливыми коллегами по всему миру, для меня большая честь и радость. За последние несколько лет, даже сталкиваясь с серьезными проблемами, мы использовали глобальное присутствие, бизнес-структуру и операционную модель FLSmidth, более четко определили себя как лидеров в области цифровизации и устойчивого развития и взяли курс на 2030 год и далее. Мой энтузиазм в отношении цемента и горнодобывающей промышленности, повышение производительности, цифровизация и участие в коммерциализации MissionZero - вот что привело меня в FLSmidth, и с большой гордостью я буду продвигать нашу успешную стратегию в качестве следующего главного исполнительного директора компании».

О Микко Кето

Микко Кето начал свою карьеру в FLSmidth в январе 2021 года в качестве президента подразделения горнодобывающей промышленности компании Metso, где он был президентом направления минеральных ресурсов и насосов. Его предыдущие должности в Metso включают старшего вице-президента по запасным частям; старшего вице-президента бизнес-направления Performance Services; Президент службы автоматизации; и вице-президент службы управления потоками. Он также был членом исполнительной команды компании. Ранее в своей карьере Кето был руководителем отдела продаж бизнес-подразделения по техническому обслуживанию в KONE Corporation, занимал руководящую должность в компании Nokia Networks. Микко Кето имеет степень магистра экономики в Хельсинкской школе экономики.

География: Дания
Источник: FLSmidth
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.