24.06.2009 00:00

Гендиректором холдинга «Сибирский цемент» станет немецкий специалист, ранее управлявший активами компании Dyckerhoff в Центральной и Восточной Европе

Гендиректором холдинга «Сибирский цемент» станет Георг Клегер, до этого управлявший активами в Центральной и Восточной Европе одного из мировых производителей цемента компании Dyckerhoff. Господин Клегер станет первым экспатом, возглавившим российский цементный холдинг.

О том, что новым главой «Сибцемента» станет Георг Клегер, рассказал представитель компании. Эту информацию подтвердили совладельцы холдинга Олег Шарыкин (у него и его структур около 53% акций «Сибцемента») и миноритарный акционер Андрей Муравьев. «Планируется, что господин Клегер официально вступит в должность с 1 июля. Пока решаются организационные вопросы», — пояснил господин Шарыкин.

 

По словам гендиректора «Сухоложскцемента» (входит в Dyckerhoff) Максима Сотникова, господин Клегер перешел в «Сибцемент» с 1 апреля этого года, а первые предложения работать в российском холдинге он получил еще в прошлом году. Через господина Сотникова Георг Клегер вчера подтвердил информацию о своем скором назначении на пост гендиректора «Сибцемента», пояснив, что сейчас он решает вопрос с рабочей визой и ждет приказа о назначении.

 

В холдинге Dyckerhoff, который является одним из крупнейших мировых игроков на рынке цемента (39 заводов мощностью 41 млн т и 557 бетонно-растворных узлов), Георг Клегер работал с 1996 года. Последние несколько лет он занимал пост управляющего директора по Центральной и Восточной Европе (шесть действующих цементных заводов). Он отвечал за заводы холдинга в Чехии, Словакии, Польше, России (действующий завод мощностью 2,4 млн т и строящийся завод в Оренбургской области) и на Украине (ОАО «Югцемент», ОАО «Волынь-Цемент», ОАО «Киевцемент»). До цементного холдинга господин Клегер работал аудитором в одной из компаний «большой четверки» (PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst & Young, KPMG), вспоминает господин Сотников.

 

С 2004 года холдинг «Сибирский цемент» возглавлял один из совладельцев — Андрей Муравьев, однако в августе 2008 года он по собственному желанию отошел от оперативного управления. Его сменил Виктор Шаповалов (ранее исполнительный вице-президент компании) из команды основного совладельца Олега Шарыкина. Эту ротацию связывали с возникшей напряженностью между совладельцами холдинга — они не сошлись во взглядах на сделку по покупке турецких активов Italcementi Group — компании Set Group. Холдинг объявил о приобретении Set Group в апреле прошлого года, однако сделка так и не состоялась, в том числе из-за начавшегося кризиса. В начале 2009 года планировалось, что холдинг возглавит Олег Шарыкин, однако в эту должность он так и не вступил, оставшись председателем совета директоров.

 

КОММЕРСАНТЪ

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.