22.06.2009 00:00

Заключено соглашение по кредитованию проекта строительства цементного завода в Елецком районе ОАО «ЛИК» с китайской госкорпорацией «Машимпекс»

ОАО «Липецкая ипотечная корпорация» (ЛИК), контролируемое региональными властями, собирается построить в Елецком районе цементный завод мощностью 2 млн т в год и стоимостью на уровне 320 млн евро. Как сообщили в обладминистрации, на днях было заключено соглашение с китайской госкорпорацией «Машимпекс» по кредитованию проекта, но в его реализации возможно также участие одной из федеральных компаний. Аналитики прогнозируют новому заводу высокую конкуренцию, но отмечают, что участие в строительстве властей позволит избежать административных барьеров.

 

Владимир Тучков, руководитель управления строительства и архитектуры администрации, глава совета директоров ОАО «ЛИК», подтвердил, что компания намерена построить в регионе цементный завод. «Под проект создана дочерняя структура – ООО „Донцемент“. Ей выделяется земля площадью около 900 га в Елецком районе», – рассказал чиновник. Мощность будущего предприятия, по его словам, составит 1 млн т клинкера и 2 млн т цемента в год, а размер вложений – порядка 320 млн евро. Господин Тучков добавил, что на днях было подписано рамочное соглашение с китайской госкорпорацией «Машимпекс» (China National Machinery Import&Export Corp.), которая готова заняться привлечением кредитов у банков КНР под проект, но с условием, что при строительстве будет использоваться китайское оборудование. По данным „Ъ“, делегация «Машимпекса» сейчас находится в Липецкой области, где изучает площадку.

 

Как уточнил Владимир Тучков, в проекте возможно участие второго партнера в лице крупной федеральной компании. Однако ее название господин Тучков раскрывать не стал. Он сообщил, что в регионе действует единственный цементный завод, а перед кризисом областные чиновники пришли к выводу, что необходимо наращивать мощности по выпуску цемента. «Строительство нового предприятия займет несколько лет, к тому времени спрос на его продукцию не только восстановится, но и вырастет», – считает Владимир Тучков.

 

Михаил Скороход, президент «Евроцемент груп», выразил удивление, что «в условиях кризиса неожиданно объявляются новые интересные проекты». «Компании, которые хотят строить завод в Елецком районе, должны внимательно просчитать сроки окупаемости, поскольку объемы производства цемента в Черноземье будут расти, – заявил он. – Только у нас общая мощность производства в Воронежской и Липецкой областях в ближайшие годы вырастет до 6 млн т. Так что нового игрока ожидает высокий уровень конкуренции».

 

Евгений Ботка, гендиректор Агентства строительной информации, отметил, что емкость рынка цемента в Центральном федеральном округе (ЦФО) в 2008 году составила 17,9 млн т. «Новому заводу придется налаживать связь с потребителями по всему ЦФО, прежде всего в московском регионе, чтобы продавать заявленные объемы», – считает господин Ботка. Эксперт пояснил, что в первом квартале 2009-го потребление цемента снизилось на 43% к прошлому году, хотя в целом по году ожидается падение рынка не более чем на 20-25%. «Впрочем, к моменту запуска анонсированного предприятия спрос не только восстановится, но и начнет расти», – подтвердил Евгений Ботка. Среди плюсов проекта он назвал участие региональных властей, которое гарантирует отсутствие административных барьеров. «На первом этапе потребности самой ЛИК станут хоть и небольшим, но гарантированным каналом сбыта», – добавил аналитик.

 

Схожее соглашение с китайским «Машимпексом» заключил недавно и холдинг «РАТМ-цемент». По словам главы Ассоциации поставщиков и потребителей цемента Виктора Ковшевного, интерес к такому сотрудничеству со стороны российских компаний неудивителен: кредитоваться в отечественных банках под приобретение оборудования сейчас обойдется не менее чем в 20% годовых, а в КНР – не выше 10%.

 

ОАО «ЛИК» основано в 2002 году. Его контролирует областное ГУП «Свой дом».

 

В Липецкой области работает только ЗАО «Липецкцемент», структура «Евроцемент груп». В 2008 году предприятие произвело порядка 1 млн т цемента, или почти на 400 тыс. т меньше, чем в 2007-м. В январе-феврале 2009 года «Липецкцемент» выпустил 61 тыс. т (две трети прошлогодних показателей за аналогичный период). Потребность региона в цементе на протяжении двух последних лет составляла в среднем 600 тыс. т в год.

 

КОММЕРСАНТЪ

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.