02.12.2020 11:24

«Горнозаводскцемент» планирует выйти на рынок тампонажных цементов в РФ

Директор по продажам и маркетингу АО «Горнозаводскцемент» Оксана Бочарова рассказала, что следующим шагом развития компании станет покрытие нужд нефтегазового бизнеса Урала и Западной Сибири. Компания будет ориентироваться на запросы потребителей, осуществляющих строительство глубоких нефтяных и газовых скважин с применением тампонажного портландцемента высокой сульфатостойкости. По оценкам специалистов компании, уникальное географическое положение позволит «Горнозаводскцементу» занять прочные позиции на этом рынке.

За год на заводе проведено масштабное техническое переоснащение оборудования с объемом инвестиций более 400 млн рублей. Одной из важнейших фаз проекта стала реконструкция цементных мельниц № 8 и 9, что позволило начать производство цемента одной из самых востребованных марок — ЦЕМ I 52,5Н. Данная марка обладает повышенными прочностными характеристиками, высокой стабильностью качества и совместимостью со всеми видами химических добавок.

Благодаря оптимизации сырьевой шихты на «Горнозаводскцементе» достигнут уровень качества, полностью соответствующий требованиям к производству сульфатостойких и тампонажных цементов. Уже получен сертификат качества на цемент ЦЕМ I 42,5Н СС, кроме этого уже сейчас завод предлагает потребителям тампонажные цементы ПЦТ I-50 и ПЦТ II-50.

С точки зрения технического оснащения и качественных характеристик, «Горнозаводскцемент» полностью готов к производству тампонажных цементов по мировым стандартам, a в 2021 году планирует начать работу по получению официального сертификата API для производства тампонажных цементов по стандарту API SPEC 10A.

В настоящий момент компания проводит сбор заявок для оценки нужд потребителей нефтегазового сектора.

АО «Горнозаводскцемент» входит в состав холдинга AKKERMANN. Проектная мощность завода составляет 2 млн тонн цемента в год. Основные потребители его продукции — предприятия Пермского края, Свердловской и Кировской областей, а также Республики Татарстан.
География: Россия
Ключевые слова: производство материалов
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.