28.02.2024 17:31

Готов новый функционал, оптимизирующий взаимодействие застройщиков с Росреестром

Все создаваемые сервисы позволяют процессу постановки на государственный кадастровый учет стать эффективным, удобным и прозрачным.

В Информационно-аналитической системе управления градостроительной деятельностью (ИАС УГД) стал доступен удобный функционал, который позволит застройщикам отслеживать статус заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на построенные объекты, а также выгружать результирующие документы и видеть историю заявлений. Также уведомления о статусе и результатах рассмотрения заявлений направляются застройщикам в личный кабинет на mos.ru. Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Функционал был разработан специалистами Департамента градостроительной политики города Москвы, ГКУ «Новые технологии управления», Департамента информационных технологий города Москвы и Комитета государственного строительного надзора города Москвы совместно с Росреестром.

В случае, когда Росреестром принято решение о приостановлении осуществления кадастрового учета и (или) регистрации прав в связи с ошибками в техническом плане, реализованный функционал также позволит застройщику загрузить скорректированный технический план и иные дополнительные документы, необходимые для кадастрового учета и регистрации прав.

Такая автоматизация ведет к существенному сокращению времени ожидания заявителем обратной связи от уполномоченного органа исполнительной власти, снижает влияние человеческого фактора, что, в свою очередь, благоприятно отражается на сроках кадастрового учета и регистрации объектов недвижимости, отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.