28.06.2011 00:00

Группа Лафарж заявила о постановке новых целей, связанных с сокращением выбросов CO2

Поставленные цели можно разделить на два ключевых сегмента: сокращение выбросов СО2 на тонну произведенного цемента на 33% к концу 2020 года по сравнению с уровнем 1990 года; разработка инновационных решений в поддержку устойчивого строительства, которые откроют возможность для проектирования «малоэнергоемких» зданий в ближайшем будущем.

Эти задачи были сформулированы Группой Лафарж в рамках стратегического партнерства с Всемирным фондом дикой природы (WWF).

Сокращение выбросов СО2 на тонну произведенного цемента на 33% к концу 2020 года (по сравнению с уровнем 1990)

В качестве первого шага в рамках сотрудничества с WWF International, компания Лафарж поставила цель - сократить выбросы СО2 на 20% на тонну цемента в период с 1990 по 2010 год. Кроме того, что эта задача была достигнута годом ранее - в 2009 году, к концу 2010 года компании удалось превзойти ожидания и уменьшить выбросы CO2 на 21,7. На сегодняшний день на каждую тонну цемента, производимую на заводах Лафарж, приходится в среднем около 606 кг углекислого газа, что на 168 кг меньше, чем в 1990 году.

Благодаря новой цели – сократить объем СО2 на 33%, ожидается, что на заводах Группы к концу 2020 года выбросы СО2 составят в среднем 518 кг на тонну произведенного цемента – примерно на 250 кг меньше, чем в 1990 году.

Разработка инновационных решений в поддержку устойчивого строительства к 2015 году.

В настоящее время 40% мирового первичного потребления энергии приходится на здания и сооружения; снижение этого показателя – одна из ключевых задач в борьбе с изменением климата. Данная энергия расходуется ежедневно в течение всего периода эксплуатации здания. В этой связи Лафарж предпринимает шаги для повышения энергоэффективности зданий, что позволит сократить общий объем выброса углекислого газа в атмосферу. Компания определяет следующие цели на 2015 год:

  • предложить 10 новых линеек инновационных продуктов или решений для строительства, разработанных в ходе своих научно-исследовательских проектов;

  • внести вклад в проектные решения по 500 наиболее энергоэффективным строительным проектам.

Председатель Совета директоров и исполнительный директор Группы Лафарж Бруно Лафон комментирует постановку новых задач: «Для компании Лафарж уменьшение объема выбросов СО2 в атмосферу является одной из главных целей, и мы выполнили свои обязательства. Я доволен нашим партнерством с WWF: это позволяет нам еще быстрее двигаться в данном направлении. Теперь мы ставим перед собой задачу не только сократить выбросы СО2 при производстве строительных материалов, но и разработать специальные решения в области строительства зданий, которые будут потреблять меньше энергии».

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.