27.06.2011 00:00

Казахстан и Германия договорились о создании совместного инжинирингового центра

24 июня текущего года состоялась встреча Заместителя Премьер-министра – Министра индустрии и новых технологий Исекешева А.О. с германской делегацией во главе с депутатом Бундестага г-ном Михаэлем Глосcом, Почетным консулом РК в Баварии г-ном Рейнхольдом Креммелем и Председателем правления крупнейшего мирового производителя строительных материалов HeidelbergCement г-ном Андреасом Керном.

В ходе встречи были детально обсуждены перспективы сотрудничества в следующих сферах: возобновляемые источники энергии, оптимизация промышленных процессов при утилизации отходов, в том числе полученных от угольных электростанций, эффективное использование энергии, очистка и эффективное использования водных ресурсов. Также особое внимание было уделено вопросу развития чистых технологий так называемые Clean Technology.

Казахстану интересен опыт Германии в указанных вопросах, так как Германия на протяжении многих лет является лидером в области использования солнечной энергии, энергии ветра и гидроэнергетики.

В ходе встречи была достигнута договоренность о создании совместного казахстанско-германского инжинирингового центра, посредством которого будет осуществляться трансферт передовых технологий. Ответственным исполнителем и партнером по данному вопросу с казахстанской стороны выступит Национальный Инновационный Фонд.

Господин Андреас Керн – Председатель правления – HeidelbergCement ознакомил Заместителя Премьер-Министра А.Исекешева о ходе реализации проекта – «Каспий Цемент».

В начале этого года была возобновлена работа по строительству нового цементного завода в Мангистауской области, вблизи города Актау, в поселке Шетпе. Завод «Каспий Цемент» будет работать, используя современный сухой метод производства цемента – экологически безвредный и энергосберегающий, с использованием новейшего технологического оборудования.

Мощность нового завода определена на уровне до 1 миллион тонн цемента в год с возможностью перспективного развития и увеличения мощности завода до 2 миллионов тонн цемента в год. Общий объем инвестиций около 200 миллионов евро.

В ходе встречи было отмечено, что новый завод – это большой вклад не только в рост экономического потенциала страны, но и в социальное развитие: планируется создание до 400 новых рабочих мест для казахстанских специалистов.

Ввод в эксплуатацию завода планируется осуществить в начале 2013 г. В настоящее время уже инвестировано свыше 70 миллионов евро на проведение инженерно-технических работ – это 7 километров автомобильной дороги, модернизация железнодорожной станции Шетпе, тянется линия электропередач, начато строительство 7 километровой железной дороги, строительство рабочего поселка, закладываются основания и фундаменты зданий, цехов и сооружений нового завода. Также Господин А. Керн сообщил, что компанией HeidelbergCement запускается программа по обучению и подготовке местных трудовых ресурсов. Планируется, что на будущем заводе будут работать местные работники и управленцы.

География: Казахстан
Источник: АО «Бухтарминская Цементная Компания»
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.