06.10.2021 16:32

Hanson UK тестирует технологию выпуска цемента на углеродно-нейтральном топливе

На заводе Hanson UK в Рибблсдейле (Великобритания) успешно прошел тестовый запуск цементной печи, которая работала на 100%-ной климатически нейтральной топливной смеси с добавлением водорода. Испытания в коммерческих масштабах проходили под руководством Hanson UK и Ассоциации минеральных продуктов (MPA). Если новый вид топлива будет использоваться во всех печах предприятия, то только в Рибблсдейле выбросы СО2 сократятся на 180 тыс. тонн в год.

Испытания на британском заводе проводились с учетом предпроектной проработки, финансируемой Департаментом по вопросам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии (BEIS) в 2019 г. По ее результатам использование энергии на основе биомассы, водорода и плазмы позволяет сократить на 100 % выбросы СО2 при производстве цемента (если будут соблюдены все необходимые рамочные условия и создана инфраструктура).

Во время демонстрационного запуска печи в Рибблсдейле долю топлива, поступающего в основную горелку цементной печи, постепенно довели до 100%-ного содержания новой топливной смеси, состоящей из водорода (39 %), доставляемого танкером, а также компонентов биомассы (12 % мясокостной муки) и глицерина (49 %), образующихся в качестве побочных продуктов других отраслей промышленности. В будущем планируется заменить традиционный водород на «зеленый».

Hanson UK является одним из крупнейших производителей низкоуглеродного бетона в Великобритании. По этой причине использование водорода в топливной смеси для сжигания в цементных печах позволит к 2050 г. реализовать цели компании по выпуску бетона, при изготовлении которого выбросы СО2 будут нулевыми, как отметили в компании.
География: Великобритания
Источник: Журнал "Цемент и его применение"
Ключевые слова: технологии, производство, CO2
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.