28.09.2016 00:00

HeidelbergCement приступает к модернизации на Каспском цементном заводе

На заводе в г. Каспи (Грузия) положено начало реализации инвестиционного проекта с бюджетом $100 млн, который предусматривает полную модернизацию предприятия и строительство сухой линии по производству клинкера, что сделает производство еще более эффективным и расширит производственный процесс», — сказал премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили во вторник на церемонии закладки фундамента под строительство.

По его словам, это будет один из образцовых проектов с точки зрения обеспечения природоохранных стандартов, поскольку он основан на «зеленой» технологии и является энергосберегающим. При этом глава правительства заверил немецкую компанию в том, что ее продукция будет пользоваться большим спросом на грузинском рынке.

«Забудьте показатели спроса сегодняшнего рынка, потому что в Грузии очень интересные и амбициозные планы развития в течение следующих нескольких лет, которые значительно повысят спрос на вашу продукцию. Это строительство автобанов, туристической инфраструктуры, мостов, тоннелей, нового порта, что означает намного больший спрос на цемент на местном рынке», — сказал Г. Квирикашвили.

Компания HeidelbergCement Caucasus совместно с Фондом соинвестирования Грузии (GCF) и инвесткомпанией Hunnewell Partners LLP разработали проект модернизации грузинских предприятий концерна и их оснащению энергоэффективным и высокотехнологичным оборудованием стоимостью $120 млн. Из них $20 млн будут вложены в формирование вертикально интегрированных бизнес-структур, что предусматривает расширение сети бетонных заводов и дробильно-сортировочных фабрик.

Работы по проекту планируется завершить до конца 2018 года.

Германскому концерну HeidelbergCement, который начал работать в Грузии с 2006 года, принадлежат четыре цементных и 12 бетонных заводов в разных регионах страны. Их производственные мощности в настоящее время составляют более 2 млн тонн продукции в год. Общий объем инвестиций HeidelbergCement в экономику Грузии превышает 200 млн евро.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.