16.03.2020 15:04

HeidelbergCement сокращает расходы на морскую транспортировку и снижает выбросы CO2

Немецкий цементный концерн HeidelbergCement продолжает модернизировать морской транспортный флот в Северной Европе. Суда начали переход с нефти и дизельного топлива на СПГ (сжиженный природный газ), что, полагают в концерне, сократит выбросы CO2 на 45 % по сравнению с морским транспортом предыдущего поколения. Кроме того, в сотрудничестве с оператором своего грузового флота, компанией Avatar Logistics, HeidelbergCement ведет проект по разработке полноценного электрифицированного судна.

Сейчас в парке HeidelbergCement на СПГ работают три баржи. Планируется ввод в эксплуатацию судов, работающих на таких видах топлива как водород и аммиак.
В Heidelberg говорят, что в перевозках на короткие дистанции уже есть случаи использования электродвигателей на аккумуляторах, однако о дальних перевозках говорить рано. С переходом на СПГ компания рассчитывает меньше зависеть от колебаний цен на нефть. 

Некоторые порты Северной Европы оснащены станциями подключения специально оборудованных судов к электросети. Использование электроэнергии в период погрузки и разгрузки в портах позволит судам снизить расход топлива, сократить выбросы CO2, а также сделать стоянку тише. Таким образом, компаниям легче получить разрешение на деятельность в портах вблизи жилых массивов.

Подобная электроустановка была недавно завершена на распределительном терминале в Слемместаде в Норвегии. Это позволит судам сэкономить миллион литров дизельного топлива. На данный момент, три из восьми цементных судов Heidelberg могут подключаться к электросети на суше. В ближайшем будущем компания планирует электрифицировать все свои суда.

В Северной Европе HeidelbergCement переправляет на судах около 3,7 млн тонн цемента с заводов в Кьепсвике, Бревике и Слайте. Одно судно может перевозить до 9 500 тонн, что эквивалентно 352 грузовым автомобилям.

HeidelbergCement занимает лидирующие позиции по производству заполнителей, цемента и товарного бетона в мире. HeidelbergCement —  единственная в мире цементная компания, чьи суда ходят на СПГ.


География: Германия
Источник: HeidelbergCement
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.