05.06.2009 00:00

HeidelbergCement в 2010г приступит к строительству цемзавода в Воронежской области

Концерн HeidelbergCement AG (Германия) в 2010 году начнет строительство цементного завода в Воронежской области мощностью 550 тыс. тонн в год, сообщили "Интерфаксу" в областном правительстве.

По словам собеседника агентства, в настоящее время концерн ведет плановые работы по разработке проекта строительства завода, на который уже затрачено около 1 млрд рублей.

 

"Проект планируется подготовить уже в этом году, все необходимые согласования и начало реализации проекта запланировано на 2010 год", - сказал он.

 

Ранее сообщалось, что HeidelbergCement приобрел 75,1% акций ОАО "Воронежское рудоуправление" (имеет лицензию на разработку месторождения сырья для производства цемента), недалеко от которого планирует построить цементный завод.

 

ОАО "Воронежское рудоуправление" расположено в 10 км от Воронежа, разрабатывает Латненское месторождение пластичных огнеупорных глин, добывает в карьере Стрелица 550 тыс. тонн глины и 250 тыс. тонн кварцевого песка ежегодно. В "Воронежское рудоуправление" входят три карьера, парк большегрузного и вспомогательного транспорта, железнодорожный цех.

 

HeidelbergCement - крупнейший в Германии и четвертый в мире производитель цемента. В Восточной Европе концерну принадлежит 14 заводов по производству цемента, 70 - по производству наполнителей и 140 -бетона. Среди российских активов Heidelberg - ОАО "Сланцевский завод "Цесла" (Ленинградская область).

 

Interfax

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.