18.06.2021 19:06

HeidelbergCement внедрит новую технологию на своем цементном заводе в США

Lehigh Hanson, дочерняя компания HeidelbergCement в США, и компания Fortera, занимающаяся производством материалов в Кремниевой долине, объявили о сотрудничестве при внедрении новой технологии улавливания и утилизации CO2 (carbon capture and utilization, CCU). Ожидается, что ввод в эксплуатацию пилотной промышленной установки на цементном заводе Lehigh в Реддинге (штат Калифорния) позволит сократить выбросы CO2 на предприятии на 60 %. Диоксид углерода будет улавливаться из отходящих газов печи и использоваться для производства минеральной добавки, пригодной для применения при изготовлении высококачественного бетона с пониженными выбросами CO2.

«Мы рады добавить еще одну технологию к нашему существующему портфелю инициатив по улавливанию CO2, способствуя росту циркулярной экономики», - сказал д-р Доминик фон Ахтен, председатель правления HeidelbergCement. «Налаживание новых партнерских отношений с целью внедрения технологий улавливания, утилизации и хранения CO2 и инвестирование в прорывные технологии являются ключевой частью климатической стратегии HeidelbergCement».
Продукт, полученный в рамках нового процесса улавливания углерода на заводе в Реддинге, станет первым вяжущим материалом, который производится в промышленных масштабах из CO2, улавливаемого непосредственно из цементной печи.

Запатентованный компанией Fortera процесс рекарбонизации (ReCarbTM) протекает при использовании прежнего сырья и существующего на заводе оборудования без изменений режима производства во всей цепочке от карьера до печи. Полученный вяжущий материал можно смешивать с портландцементом, использовать в производстве товарного бетона в качестве минеральной добавки или применять в качестве вяжущего при изготовлении формованных бетонных изделий, таких как кирпичи, блоки или сборные конструкции. Цель сотрудничества с Fortera — доказать возможность получения нового материала в промышленных масштабах, подтвердить качество конечного продукта и экономическую конкурентоспособность технологии.

Наладить производственный процесс, основанный на разработке компании Fortera, и получить продукцию для поставки потребителям предполагается к началу 2022 года.

География: США
Источник: HeidelbergCement
Ключевые слова: экология, технологии
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.