17.09.2021 17:10

HeidelbergCement запускает пилотный проект по улавливанию CO2

Проект ACCSESS реализуется в консорциуме с норвежской Sintef Energi AS, которая возглавляет сообщество. В состав консорциума входят 18 отраслевых партнеров и исследовательских организаций. Цель проекта – значительно сократить затраты, возникающие при цепочке создания стоимости CCUS (Carbon Capture, Use And Storage – улавливание, использование и хранение выбросов СО2) и разработать транспортные системы, чтобы оптимизировать доставку выбросов CO2 из материковой Европы к зонам хранения СО2 в Скандинавии, в Северном море. Проект рассчитан на 48 месяцев: с мая 2021 г. по апрель 2025 г.

В рамках проекта ACCSESS HeidelbergCement станет первой компанией, которая начнет использовать CCUS в Восточной Европе, запустив новую технологию улавливания СО2 на своем цементном заводе в Гураждже (Польша). Бюджет проекта – 18 млн евро, из которых 15 млн евро – финансирование из бюджета программы ЕС «Горизонт 2020» (Horizon 2020).

Для HeidelbergCement проект ACCSESS включает в себя три координационных центра. В дополнение к тестированию технологии в Польше, HeidelbergCement и его партнеры проведут исследования для изучения оптимального расположения установки улавливания СО2 на заводе в Ганновере (Германия). Также будет координироваться вопрос по транспортировке выбросов СО2 с территории материковой Европы в Норвегию, учитывая все нормативные аспекты трансграничного переноса выбросов CO2. В рамках консорциума разработают транспортные системы от цементных заводов Ганновера и Гураждже до хранилища «Северное сияние» (Northern Lights) в Норвегии – совместного проекта нефтегазовых компаний Equinor, Shell и Total Energies.

Председатель правления HeidelbergCement Доминик фон Ахтен (Dominik von Achten) отметил: «при испытании установки улавливания СО2 в Гураждже мы получим необходимые данные о том, как мы можем еще больше снизить затраты в процессе улавливания. В то же время эти мероприятия помогут в развитии CCUS на наших восточноевропейских предприятиях». Установка по улавливанию выбросов позволяет шире использовать тепло отработанных газов и упрощает контроль за вторичными выбросами.

HeidelbergCement является одним из крупнейших в мире интегрированных производителей строительных материалов и решений, занимает лидирующие позиции на рынке заполнителей, цемента и товарных бетонов. Офисы компании открыты в более чем 50 странах. Численность сотрудников насчитывает около 53 тыс. человек.

SINTEF Energy Research – это институт прикладных исследований, где создаются инновационные решения в сфере энергетики. SINTEF Energy Research входит в группу компаний SINTEF, которая является одной из крупнейших в Европе независимых исследовательских организаций, работающих по контракту. В тесном сотрудничестве с NTNU компания SINTEF Energy Research имеет доступ к лабораториям площадью более чем 12 тыс. м2, в том числе и к новой энергетической лаборатории SINTEF, расположенной в Тронхейме.

География: Германия
Источник: HeidelbergCement
Ключевые слова: технологии, производство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.