12.07.2012 00:00

HeidelbergСement консолидировал свою долю в Воронежском рудоуправлении

Немецкий концерн HeidelbergСement довел до 100% свою долю в ОАО «Воронежское рудоуправление». Напомним, что еще осенью 2008 года концерн HeidelbergСement приобрел 75,1% акций воронежского предприятия. Свою долю немецкому концерну тогда продали топ-менеджеры рудоуправления. Сделка оценивалась в 50 млн долларов. В Heidelberg утверждали, что предприятие интересно им как владелец лицензий на месторождения сырья для производства цемента. До недавнего времени предприятие контролировало 79,54% акций. В конце марта 2011 года тогдашний гендиректор ОАО «Воронежское рудоуправление» Н. Музылев продал 13,17% принадлежавших ему акций компании физлицу – Ю. Бобкову, представителю компании HeidelbergСement в России, а уже в августе Ю. Бобков передал свои акции немецкой компании. Таким образом, пакет HeidelbergСement составил 95,09%, а остальные 4,9% приходились на долю прочих акционеров. В конце прошлого года HeidelbergСement как основной владелец ОАО «Воронежское рудоуправление» направил требование о выкупе остального пакета акций предприятия в соответствии со «стратегией компании при приобретении новых бизнесов».

 

Кроме того, в конце 2011 года заявление об увольнении подал прежний гендиректор Воронежского рудоправления Н. Музылев, возглавлявший предприятие с 2002 года. В начале текущего года новым гендиректором был избран представитель HeidelbergСement Бернхард Геблер.

 

ОАО «Воронежское рудоуправление» расположено в 10 км от Воронежа, разрабатывает Латненское месторождение пластичных огнеупорных глин. Выручка компании в 2010 году составила 342 млн рублей, чистая прибыль - 35 млн рублей.

 


Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.