28.09.2021 12:30

Holcim Croatia инвестирует 1,3 млн евро в производство низкоуглеродного цемента

Holcim Croatia, подразделение производителя строительных материалов LafargeHolcim, заявила, что инвестирует 9,6 млн кун (1,5 млн долларов / 1,3 млн евро) в проект по развитию производства низкоуглеродного цемента. Проект будет реализован на заводе в Коромачно с 1 октября 2021 г. по 31 июля 2023 г.

Около 35 % от стоимости проекта, или 3,3 миллиона кун, будет составлять грант от Innovation Norway. Проект Holcim финансируется норвежской организацией в рамках Хорватской программы развития бизнеса и инноваций. Название проекта Holcim, заявленного на тендере, – «Разработка новых видов цементов с меньшим углеродным следом».

«В настоящее время на нашем заводе в Коромачно есть технологические ограничения на дозирование минеральных добавок, и поэтому мы предусмотрели усовершенствование этой технологии в проекте , чтобы после завершения работ начать активно использовать минеральные добавки. Применение минеральных добавок при производстве цемента имеет несколько преимуществ. Во-первых, цемент приобретает характеристики для соответствия требованиям строительной индустрии. Во-вторых, увеличивается полезное использование уже существующих ресурсов и уменьшается использование природных ресурсов. В-третьих, применение минеральных добавок позволяет уменьшить долю клинкера в цементе, а значит, сократить выбросы СО2», – сказал Никола Ковачевич (Nikola Kovačević), директор цементного завода Holcim.

Цель проекта – повысить конкурентоспособность выпускаемого цемента и при этом сократить выбросы СО2, а также снизить потребление электроэнергии и выбросы пыли. В рамках проекта Holcim планируется построить закрытое хранилище минеральных добавок и создать новую систему для их дозирования, а также запустить производство двух новых видов низкоуглеродных цементов. 

Holcim Croatia входит в состав Holcim Group. В Хорватии работает один цементный завод в Коромачно, два цементных терминала (Ястребарско и Задар), три завода по производству товарного бетона (Риека, Карловац и Загреб) и находится четыре карьера.

География: Хорватия
Источник: Holcim Hrvatska, seenews
Ключевые слова: технологии, производство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.