29.08.2023 10:44

Инновационная система непрерывного мониторинга качества альтернативного топлива запускается на цементном заводе в Ферзиково

Главный технолог завода Дмитрий Фрейдун рассказал о запуске пилотного проекта на производстве компании ЦЕМЕНТУМ.

Цифровая трансформация производства — часть стратегии непрерывных улучшений в ЦЕМЕНТУМ. Цифровизация позволит компании наладить автоматизацию производственных процессов таким образом, чтобы обеспечивать выпуск продукции стабильно высокого качества. Трансформация затронет производственные процессы, систему контроля качества, а также проведение плановых ремонтов на предприятиях.

На Ферзиковском заводе осуществляются несколько пилотных проектов, которые в будущем будут распространены на другие предприятия компании. Один из них — «Система непрерывного мониторинга качества альтернативного топлива». Эта система позволит контролировать состав альтернативного топлива (АТ) и стабилизировать производственные процессы с его применением.

По словам Дмитрия Фрейдуна, состав альтернативного топлива может отличаться от партии к партии. Это усложняет управление технологическими процессами с применением АТ.

«Приехал другой поставщик АТ – другой материал попал в печь. Соответственно, процесс горения топлива протекает иначе. Необходимо настроить работу дымососа и организовать подачу основного топлива таким образом, чтобы поддержать необходимый уровень кислорода в системе. Некорректная работа оборудования может привести к неполному сгоранию топлива и, как следствие, образованию избыточного объема СО. Это может привести к остановке печи», — говорит эксперт.

Установка анализатора ближнего инфракрасного спектра (NIR, near-infrared) на линии подачи альтернативного топлива позволит стабилизировать работу агрегатов, использующих АТ. Прибор автоматически определяет основные характеристики топлива: влажность, калорийность, содержание золы и хлора. В соответствии с этими данными специалисты на предприятии смогут обеспечить корректную работу оборудования.

«Если не подготовить оборудование к использованию конкретного типа АТ, работа основных агрегатов будет нестабильна. В свою очередь это скажется на качестве готового продукта и объеме энергопотребления. Поэтому для нас важно в каждый момент времени точно знать характеристики топлива, которое мы используем», — отмечает Фрейдун.

Прибор успешно прошел калибровку в лаборатории, сейчас его устанавливают на линию подачи АТ. Перед введением в эксплуатацию анализатор откалибруют непосредственно на линии, чтобы сравнить данные с лабораторными.

О компании ЦЕМЕНТУМ

Российская компания ЦЕМЕНТУМ появилась в результате решения международной компании Holcim об уходе с российского рынка и передаче российских активов локальному менеджменту в декабре 2022 года. Все предприятия компании ЦЕМЕНТУМ продолжают работу в России в полном объеме. Штат сотрудников насчитывает 1500 человек.

В настоящее время компания управляет четырьмя цементными заводами, расположенными в Московской области (г. Воскресенск, Г.О. Коломна), в Калужской области (п. Ферзиково) и в Саратовской области (г. Вольск), а также тремя карьерами по добыче нерудных материалов (Республика Карелия).

География: Россия
Источник: ЦЕМЕНТУМ
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.