26.10.2012 00:00

Интервью с Генеральным директором ООО «БазэлЦемент»

- Вячеслав, расскажите, пожалуйста, о деятельности компании и достигнутых результатах.

В структуру «БазэлЦемент»входят 8 ключевых предприятий в России и СНГ, производственные мощности которых позволяют выпускать ежегодно около 3,7 миллиона тонн цемента, 230 тысяч тонн извести, 250 тысяч тонн глинозема, 500 тысяч тонн щебня и других материалов.

В октябре мы пополнили наш производственный потенциал современным заводом в Рязанской области. Мы запустили мельницу на Серебрянском цементном заводе. Сейчас активно ведется работа по выходу предприятия на полный цикл производства.

Очень важно отметить, что Серебрянский цементный завод - это пример успешного международного сотрудничества, благодаря которому мы можем создавать в России современные, конкурентоспособные, эффективные и экологически чистые производства мирового уровня. Завод будет работать по современной технологии "сухого" способа производства, которая отличается высокой эффективностью и экологичностью. Проектная производственная мощность предприятия составит 1,8 млн. т цемента в год.

В качестве следующего крупного проекта планируется строительство цементного завода аналогичной мощности в Новгородской области. Все необходимое для этого: земля, запасы сырья, инфраструктура, - имеется. Сейчас прорабатывается вопрос выбора поставщика оборудования. В следующем году мы приступим к активной фазе реализации проекта.

Наши планы - укреплять позиции на отечественном рынке и выходить за рубеж. Мы шаг за шагом продолжаем реализовывать долгосрочную стратегию развития, одним из важнейших элементов которой является модернизация производственных мощностей и внедрение в России передовых, экологически безопасных технологий.

- Какие современные технологии вы используете при строительстве новых заводов и производстве продукции?

При запуске новых строительных заводов внедряются новейшие строительные технологии, реализуются лучшие западные практики. Это и системы подготовки сырья, основное технологическое оборудование и современные фильтры, обеспечивающие минимальные выбросы в атмосферу. Современный "сухой" способ производства цемента на наших заводах обеспечивает не только меньшую себестоимость готовой продукции, но, и, что не менее важно, существенно снижает нагрузку на окружающую среду. Например, газопылевые выбросы на Серебрянском цементном заводе в десять раз ниже, чем на аналогичных предприятиях, работающих по "мокрому" способу.

География: Россия
Источник: Radidomapro
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.