22.07.2022 12:39

Инвестиции в экологичное будущее

Проект группы компаний AKKERMANN CEMENT по внедрению экологической технологии альтернативного топлива на предприятии «Горнозаводскцемент» получил статус приоритетного инвестиционного проекта (ПИП).

Завод сократит использование природного газа при производстве цемента, частично заместив его топливом из древесных отходов, которые образуются в результате лесозаготовки и лесопереработки. Проект снизит количество отходов и вредных выбросов в Горнозаводском округе, а статус ПИП позволит упростить его реализацию.
Проект AKKERMANN CEMENT предполагает частичный переход на использование при производстве цемента в качестве топлива древесных отходов вместо природного газа. В радиусе 60 км от предприятия будут собираться опилки и горбыль, затем их будут измельчать, просушивать до влажности 10% и дозированно подавать в клинкерные печи. На данный момент планируется заместить ими 20% всего используемого топлива. В проект также включено строительство железнодорожной инфраструктуры для улучшения логистики. Запустить оборудование по изготовлению альтернативного топлива предполагается уже в конце 2022 года. Проект позволит создать 53 новых рабочих места.

Статус ПИП позволит компании AKKERMANN CEMENT получить поддержку при реализации проекта. Ей предоставят административное сопровождение, участки для строительства инфраструктуры общей площадью 13,9 га в аренду, а также инвестиционный налоговый вычет.

Руководитель проекта по альтернативному топливу ООО «Горнозаводскцемент» Айрат Фархшатов отмечает, что расходы на природный газ могут достигать 50% себестоимости клинкера, а частичный переход на альтернативное топливо снизит эту долю. «Кроме того, он уменьшит и нагрузку на окружающую среду. Сегодня в радиусе 60 км вокруг нашего завода – это почти вся территория Горнозаводского городского округа – при обработке кругляка ежегодно образуется около 150 тыс. тонн древесных отходов. Большая часть из них утилизируется незаконными способами, в основном просто сжигается прямо на открытом воздухе или же вывозится на поля и в леса. Сжигание горбыля и опилок в наших клинкерных печах поможет сократить выброс парниковых газов в атмосферу и избежать образования несанкционированных свалок. Мы уделяем внимание вопросам экологии и будем рады сделать вклад в улучшение экологической обстановки в округе», – поясняет Айрат Фархшатов.

По его словам, включение проекта в перечень ПИП существенно упростит его реализацию благодаря поддержке со стороны региональных органов власти, а также улучшит его экономику за счет инвестиционного вычета.

Сейчас «Горнозаводскцемент» прорабатывает возможность использования в качестве альтернативного топлива не только отходов лесозаготовки, но и отходов, которые образуют бумажные и деревообрабатывающие предприятия Прикамья. «В настоящий момент совместно с самими производителями и местными властями ищем наиболее оптимальную схему транспортировки отходов до нашего завода. В перспективе это позволит наладить законную утилизацию всех древесных отходов в регионе», – комментирует Айрат Фархшатов.

В правительстве Пермского края положительно оценивают внедрение энерго- и ресурсоэффективной технологии на предприятии, отмечая, что ее применение позитивно повлияет на экологическую обстановку в Горнозаводском городском округе.

В группу AKKERMANN CEMENT входят два цементных завода в РФ с долей на рынке 8,7% и завод в Республике Узбекистан с долей на рынке 14%. Общая производственная мощность – 7 млн тонн цемента в год.
Крупнейший поставщик альтернативного вторичного металлосодержащего сырья на рынке РФ (доля – 27%) благодаря переработке отходов металлургического производства.
Приоритеты Компании – качество продукции и клиентский сервис, развитие экологических проектов, социальное сотрудничество и эффективность производства.

География: Россия
Источник: Коммерсантъ
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.