28.08.2023 11:50

Ипотека для Арктики "оживит" рынок стройматериалов в Архангельской области

Программа арктической ипотеки под 2% может простимулировать производство стройматериалов в Архангельской области, заявил генеральный директор Агентства регионального развития региона Максим Заборский.

«Программа создаст конкурентную среду для застройщиков, открыв новые возможности для развития бизнеса на территории (Архангельской – ИФ) области. Так, помимо строительства многоквартирных домов и индивидуального жилищного строительства, необходимой нишей станет производство строительных материалов: цемент, бетон, лакокрасочные материалы», — сказал Заборский.

По его словам, на Архангельскую область сегодня приходится самый высокий процент оформления ипотек по сравнению другими регионами Арктической зоны. На покупку квартиры в строящихся новых домах получено 30,6% кредитов при среднем показателе по России не выше 24,2%.

Напомним, что программа «Дальневосточной ипотеки» должна быть скорректирована для применения в арктических регионах РФ к 1 ноября текущего года, соответствующее поручение президента РФ Владимира Путина опубликовано на сайте Кремля. Ранее в июле глава государства поддержал идею внедрения арктической ипотеки под 2% для молодых семей.

По оценке ДОМ.РФ, внедрение программы в регионах арктической зоны даст возможность ежегодно улучшить жилищные условия для 5-10 тыс. семей.

В рамках льготной программы на Дальнем Востоке можно купить квартиру в новостройке, квартиру или дом с участком на вторичном рынке в сельской местности, а также на территории одного из 34 моногородов ДФО, на всей территории Магаданской области и Чукотского автономного округа; также можно построить собственный дом. Процентная ставка по ипотечным кредитам в рамках программы не превышает 2%.


География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.