07.10.2021 09:53

Испания: потребление цемента увеличилось на 13 %

В Испании потребление цемента увеличилось на 13 % за первые восемь месяцев 2021 г. и достигло 9 581 951 т, что на 1 152 774 т больше, чем за тот же период 2020 г., согласно последним данным, опубликованным в Cement Statistics.

Если сравнивать эти показатели с показателями аналогичного периода 2019 г., то по-прежнему наблюдается отрицательная разница в 2 %. Несмотря на это, по данным Испанской ассоциации цемента Oficemen, в конце 2021 г. потребление цемента восстановится и достигнет допандемийного уровня.

Ожидается, что с увеличением спроса на цемент в строительном секторе в 2021 г. рост его потребления составит около 9 %, по сравнению с показателями 2020 г., а в натуральном выражении объемы потребления достигнут 14, 6 млн т, что близко к показателям допандемийного 2019 г. – 14,72 млн т. Прогноз на 2021 г. базируется на совокупных показателях за период сентябрь 2020 г. – август 2021 г. с ростом в 8,4 % – за последние 12 мес. потребление цемента составило 14,5 млн т.

Как отметил президент Oficemen Хосе Мануэль Кашкахеро (José Manuel Cascajero), «благодаря положительной динамике и росту потребления цемента за последние месяцы можно с уверенностью говорить, что постепенно будут достигнуты показатели наших стран-соседей (Португалии и Германии), где доля потребления цемента на душу населения все еще остается выше».

По прогнозам Oficemen, с улучшением инфраструктуры, план по развитию которой намечен на ближайшие три года испанским правительством, увеличится спрос на цемент и бетон. По словам президента Ассоциации, «пока в Испании наблюдается значительный дефицит инвестиций в развитие инфраструктуры, отрицательная разница составляет в среднем 45 %, по сравнению с величиной финансовых вложений в соседних европейских странах». По этой причине необходимо инвестировать в территориальное развитие страны.

В строительном секторе также наблюдается рост. В этом году он достигнет 18 %. Будет построено 101 тыс. объектов. Ожидается, что эта ситуация сохранится и в 2022 г. – рост составит 6,5 % и будет построено 107,500 тыс. домов.

Как считает президент Oficemen, «к 2022 г. потребление цемента может увеличиться еще на 3–5 % и достичь рекордных за последнее десятилетие 15 млн т».

По итогам последних 8 мес. 2021 г. экспорт превысил 5 млн т, совокупный рост составил 25,4 %. При этом в июле и августе темпы роста замедлились. Падение в августе составило 10,6 %.

Как отметил президент Ассоциации, «Испания традиционно является одним из основных экспортеров цемента в мире, но в нынешних условиях из-за эскалации цен на электроэнергию и выбросы СО2, на поддержание роста требуется прилагать все больше усилий».

Испанская цементная промышленность сильнее других пострадала от увеличения затрат на электроэнергию, по данным отчета Банка Испании. В настоящее время затраты на энергоносители составляют 42 % от ее переменных производственных затрат, которые увеличились на 12 пунктов с начала эскалации цен на электроэнергию. К этому добавляется и стоимость квот на выбросы CO2,цена увеличилась в два раза в прошлом году, достигнув €61,37/т.

«Необходимо вводить налоговые льготы и предоставлять компенсации, как это проводится во Франции или в Германии», – добавил президент Ассоциации. Он подчеркнул, что «потеря конкурентоспособности на экспортном рынке обусловлена и активной торговлей странами, не подпадающими под обязательства по сокращению выбросов СО2».

С 2018 г. Турция удвоила объем своего экспорта, большинство из которых предназначено для стран Средиземноморской дуги, в то время как Алжир экспортировал в 2020 г. уже 3,6 млн т цемента по сравнению с 400 тыс. в 2018 г.

По материалам Испанской ассоциации цемента
География: Испания
Источник: Журнал "Цемент и его применение"
Источник фото: Oficemen
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.