08.08.2022 13:34

Предлагается стимулировать использование вторсырья в производстве цемента и бетона

Минпромторг РФ подготовил перечни видов продукции и услуг, производство и выполнение которых осуществляется с использованием определенной доли вторичного сырья и подлежит стимулированию со стороны государства.

Как следует из проекта постановления правительства, размещенного на сайте regulation.gov.ru, стимулирование использования вторсырья предполагается при производстве стали, чугуна и ферросплавов, бетона, цемента и строительных смесей; стекла; бумаги и картона; полиэтилентерефталата (ПЭТФ), дорожных битумов и шин.

В перечень услуг, при выполнении которых предполагается использование вторсырья с соответствующим стимулированием, вошли мелиорация почв, строительство, реконструкция и ремонт автомобильных дорог, дорожные и другие виды строительных работ с использованием плотных горных пород и отходов промпроизводства (в том числе шлаков черной и цветной металлургии и тепловых электростанций).

В июне Госдума приняла закон «О внесении изменений в ФЗ «Об отходах производства и потребления» и федеральный закон «Об охране окружающей среды» в части регулирования обращения со вторичными ресурсами. Закон вводит новые понятия: «вторичные ресурсы» и «вторичное сырье», «побочный продукт», а также положения, реализация которых обеспечит развитие системы обращения с вторичными ресурсами – с 2030 года их захоронение запрещается.

Закон также предусматривает установление перечней видов товаров, работ, выполнение которых допускается только с использованием определенной доли вторичных ресурсов и в отношении которых осуществляется стимулирование деятельности. Закон вступает в силу с 1 сентября 2022 г.

География: Россия
Источник: Интерфакс
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.