18.01.2008 00:00

«ИТЕРА» и «Базэл» объединяются

Дочерние предприятия промышленных холдингов — компании «ИТЕРА-Инвест-Строй» и «БазэлЦемент» — намерены совместно осваивать новые месторождения для производства цемента. О том, что соглашение о сотрудничестве между компаниями подписано, сообщила сегодня пресс-служба ООО «ИТЕРА». Согласно предварительным договоренностям, до конца 2012 года в России и республиках СНГ партнерами будет построено 3-4 новых цементных завода, совокупная мощность которых составит от 5 до 8 млн. тонн цемента в год. Каждому их холдингов такое сотрудничество принесет свою выгоду. «ИТЕРА-Инвест-Строй» сможет решить проблему стабильного и качественного обеспечения стройматериалами возводимых объектов. У «Базэла» — свой интерес. «Партнерство с ИТЕРОЙ позволит нам быстрее строить новые заводы и осваивать рынки, где наша компания до сих пор не представлена», — отмечает генеральный директор «БазэлЦемента». Кроме того, предприятия холдинга смогут стать покупателями цемента новых заводов, а цементные заводы получат возможность закупать топливо у одного из крупнейших газовых концернов страны. По мнению партнеров, масштабные проекты позитивно скажутся и на экономике регионов и стран, в которых они будут реализовываться. Для «БазэлЦемента» это уже не первое совместное предприятие. В октябре минувшего года компания объявила о создании СП с австрийской строительной компанией Strabag. Тогда Strabag передал строящийся в Венгрии цементный завод, а «Базовый Элемент» внес в актив СП действующие цементные заводы на территории России и Казахстана. 

Напомним, что в минувшем году цены на цемент в России резко повысились. По данным мэра Москвы Юрия Лужкова, они выросли примерно вдвое. За счет этого продолжила расти и стоимость жилья. Как сообщил агентству РИА «Новости» сотрудник пресс-службы Ассоциации строителей России (АСР), в 2007 году себестоимость жилищного строительства в стране увеличивалась почти в два раза быстрее, чем цены на жилье. А цемент и вовсе подорожал более чем на 100%. Такое положение дел не может не привлечь на рынок цемента новых игроков. Как сообщил ранее заместитель министра регионального развития Сергей Круглик, значительный рост цен на цемент стимулировал производителей и инвесторов к наращиванию мощности по производству. «Уже сейчас существует столько проектов, что в 2010 году объемы производства цемента в стране могут быть увеличены до 100 миллионов тонн в год с 60 миллионов тонн, производящихся в настоящее время», — заявил он. Круглик уточнил, что такое количество цемента, как сейчас, в стране не производилось никогда. «Даже в Советском Союзе», — отметил замминистра.

География: Россия
Источник: PRS
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.