12.02.2008 00:00

Кантский цементно-шиферный комбинат откроет свой пункт торговли в Оше

«Мы договорились с руководством Кантского цементно-шиферного комбината о поставках цемента в Ошскую область - руководство завода взяло обязательство открыть там свой пункт торговли», - сообщил сегодня премьер-министр Игорь Чудинов, побывавший на предприятии.

Как сказал И. Чудинов, Кантский цементно-шиферный комбинат (КЦШК) – одно из предприятий Канта, обеспечивающих прирост ВВП республики. «Мы возлагаем надежды на рост строительной индустрии в этом году. Поездка на завод показала, что это реальные планы», - заявил он.

По словам премьера, открытие представительства КЦШК на юге необходимо и для того, «чтобы пострадавшие от землетрясения смогли приобретать цемент из первых рук».

Предполагается, что в 2008 году будет выпущено около 1,2 млн тонн цемента, при этом оптово-отпускная цена (без учета НДС) на цемент марки М-400 составит 3 208 сом за тонну (155% к уровню 2007 года), кроме того, в этом году планируется выпустить 7,5 млн листов шифера, 425 км асбоцементных труб.

По данным правительства, в настоящее время сформирован перечень основных потребителей республики в цементе и шифере, согласно нему потребность в цементе составляет около 930 тыс. тонн, потребность в шифере – около 3 млн листов. Этот перечень направлен для заключения договоров на КЦШК.

КЦШК был основан в 1964 году, однако в ноябре 2007 года был преобразован в ОАО «Кантский цементный завод» и ОсОО «Кант трубно-шиферное производство» - в дочернее предприятие «Кантского цементного завода». На КЦШК производится цемент и шифер. Сырье привозится из Казахстана, с Агалтасского месторождения известняков, расположенного в 15 км от завода.

Половина произведенного цемента реализуется на местном рынке, другая - вывозится в Казахстан, в связи с чем республика испытывает недостаток в этом стройматериале. Значительная часть выпускаемого шифера – чуть более 75% - продается здесь же.

В 2007 году ОАО «Кантский цементный завод» и ОсОО «Кант трубно-шиферное производство» произвели продукции на 3 млрд сомов. 


География: Кыргызстан
Источник: CA-News
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.