23.10.2019 17:36

Холдинг «Сибцем» планирует почти вдвое увеличить выпуск фасадных панелей

Красноярский комбинат «Волна», входящий в холдинг «Сибирский цемент», собирается по итогам года отчитаться о выпуске 550 тысяч квадратных метров панелей для фасадов под брендом «Виколор». Это почти в два раза больше, чем в 2018 году, сообщает холдинг «Сибцем» в среду, 23 октября.

Для достижения результата на участке нанесения покрытий комбината «Волна» введен круглосуточный режим работы. Кроме того, приобретена дополнительная грунтовочная машина — это позволило наладить окрашивание продукции одновременно на двух линиях, под названиями «Фойт» и «Финиш», которые ранее эксплуатировались поочередно.
Планы по дальнейшему увеличению объемов выпуска продукции на «Волне» связывают с программой по увеличению производительности труда.

«Мы подписали соглашение о вступлении в некоммерческую организацию „Федеральный центр компетенций“, сотрудничество с которой подразумевает обучение персонала культуре высокой производительности труда, — говорит управляющий директор комбината „Волна“ Яков Яланский. — Под руководством экспертов организации на предприятии создана рабочая группа с задачей — выявить и устранить все виды потерь, влияющих на эффективность нашей работы, в частности, нерациональное расходование времени, сырья и других ресурсов».

Экспериментальной площадкой по внедрению технологии бережливого производства выбрана линия по выпуску фасадных листов «Виколор».
В холдинге «Сибцем» ожидают, что благодаря этому проекту в 2020 году красноярский комбинат сможет увеличить объем выпуска подобной продукции до 750 тысяч квадратных метров, что составит +36% к уровню 2019-го.

Комбинат «Волна» является одним из лидеров хризотилцементной промышленности России. Предприятие производит более 40 наименований изделий из хризотилцемента, в том числе цветные фасадные плиты с защитно-декоративным покрытием «Виколор». Производственная мощность предприятия составляет 126 млн условных плит кровельных листов, 42,5 млн условных плит плоских листов и 767 километров условных труб и муфт в год. С ноября 2004 года комбинат «Волна» входит в состав холдинга «Сибирский цемент». В октябре 2019 года холдинг отчитался о том, что комбинат за девять месяцев выпустил 5,23 млн квадратных метров хризотилцементных изделий.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.