14.10.2008 00:00

Китайская корпорация CITIC Group будет модернизировать цементные заводы в Беларуси

Китайская корпорация CITIC Group будет модернизировать цементные заводы в Беларуси. Перспективы сотрудничества обсудили 14 октября в Минске председатель правления CITIC Group Кун Дань и президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Нашему сотрудничеству уже положено хорошее начало. Вы будете модернизировать у нас цементные заводы, строить новые линии. Нам необходимо как можно быстрее начать реализацию этих проектов и при этом снять все вопросы по качеству оборудования и особенностям нашего сырья", — цитируют официальные источники главу государства.

Президент отметил, что Китай является важным торговым партнером Беларуси. Уже в этом году объем товарооборота превысит 1 млрд. долларов. При этом А. Лукашенко отметил, что такой уровень взаимной торговли недостаточный, поскольку у CITIC Group только прибыль каждый год составляет 5 млрд. долларов.

А. Лукашенко отметил, что Беларусь заинтересована в сотрудничестве с китайской корпорацией в сфере финансов, машиностроении, градостроительства, спорта и туризма. "Направлений много. Хотелось бы претворить их в конкретные договоренности и проекты уже в этот ваш приезд", — сказал он.

Президент напомнил, что накануне открытия Олимпийских игр в Пекине обсуждались возможности сотрудничества с CITIC Group. "Тогда же я обратился с просьбой о создании аналогичной компании в Беларуси, чтобы вы помогли нам создать такую компанию", — сказал президент, добавив, что CITIC Group является одной из крупнейших многопрофильных корпораций, которая представляет большой интерес для Беларуси.


География: Беларусь
Источник: БелаПАН
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.