13.10.2008 00:00

Французы построят цементный завод в Матвеево-Курганском районе

Цементный завод, который построят французы в Матвеево-Курганском районе, будет экологически чистым. В этом уверены инвесторы и региональные власти. По предварительным подсчетам, цемента хватит на весь юг страны, а местное население будет стабильно получать 30 миллионов рублей в год.

Пока на месте будущего цементного завода — голая степь. Уже через два года здесь будет огромная вращающаяся печь, так называемые силоса для хранения сырья и склад готовой продукции. Знаменитая цементная корпорация «Лафарж» на этих землях под селом Кульбаково начинает строить огромный завод.

Два миллиона тонн цемента в год — это только первая очередь. План максимум — четыре миллиона тонн. Этого количества стройматериала хватит, что бы обеспечить потребности не только Ростовской области, но и всего юга России.

Экологическая составляющая — обязательное условие. Сейчас завод во французском Ле Тайле работает на полную мощность, нет ни одной минуты простоя. Однако при этом нет ни дыма, ни пыли. Здесь стоят настолько мощные фильтры, что воздух по своим характеристикам ничуть не уступает курортным Ницце или Каннам.

В Ле Тайле, как и в еще 76 странах, где работают цементные заводы компании «Лафарж», цемент делают так называемым сухим способом. В России на подавляющем большинстве цементных производств используют воду, для окружающей среды это намного более опасно. Завод обслуживается 180 рабочими. Для поддержания всех производственных процессов в ночную смену достаточно пяти дежурных. Контроль за оборудованием ведется из диспетчерской. Это мозговой центр завода.

В Ростовской области под Кульбаково будет даже лучше, обещают французы. Под Ле Тайлем завод работает больше 150 лет. Его модернизируют, но это все-таки переделка старого. А в Матвеево-Курганском районе начнут строить с нуля и по последнему слову техники.

Геологическая разведка французов порадовала. Залежи известняка — основного сырья для производства цемента — по своей мощности превзошли все самые смелые ожидания. Качество породы также на должном уровне, а о количестве вообще говорить не стоит — хватит на сотни лет разработок.

Уже готов генплан. В 2009 году закончат подготовку проектно-сметной документации и начнут строить. Первая партия матвеево-курганского цемента во французской упаковке появится на рынке уже в начале 2011 года.

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.