14.02.2024 09:58

Комбинат «Волна» подвел итоги работы в 2023 году

За 12 месяцев в ООО «Комбинат «Волна» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») произведено 7,1 млн кв. м хризотилцементных изделий. Потребителям отгружено 7,3 млн кв. м продукции – на 10 % больше, чем в 2022 году.

Значительно повысился объем реализации хризотилцементных труб и кровельного волнистого листа, фасадных плит «Виколор» и сайдинга. Рост объясняется востребованностью данных стройматериалов на территории России, увеличением доли присутствия компании в регионах и сотрудничеством с крупными девелоперами страны.

В прошлом году предприятие выпустило свыше 40 наименований продукции, в том числе кровельные листы профилей СВ и СЕ (шести- и восьмиволновый шифер), плоские прессованные и непрессованные листы различной толщины, трубы напорные и безнапорные разного диаметра, кровельный материал «Волнаколор» и фасадные плиты «Виколор» с несколькими видами покрытий, фиброцементный сайдинг «Берген», предназначенный для малоэтажного строительства.

В 2023 году 93 % изделий производства «Волны» реализовано в России, строительство объектов с применением продукции комбината велось во многих регионах страны. Предприятие активно поставляло кровельные и фасадные материалы в рамках региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов Красноярского, Забайкальского краев, Иркутской, Кемеровской, Омской и Сахалинской областей, республик Хакасия и Бурятия.

Фасадная продукция применялась при возведении объектов социального назначения: детских дошкольных и образовательных учреждений, медицинских организаций. Крупные партии фасадных материалов направлялись на строительство жилых комплексов и торговых центров в Московской области, в Республике Казахстан, на строительство жилого фонда космодрома «Восточный» (г. Циолковский).

Также комбинат вел отгрузку плоского листа для ремонта кровли одного из ведущих предприятий химической отрасли России – Кемеровского акционерного общества «АЗОТ» (Кемеровская область – Кузбасс), для строительства ледового дворца в г. Зеленогорске (Красноярский край) и родильного дома в Магадане. Осуществлены поставки трубы по программе «Водоканала» Приморского края.

На «Волне» своевременно проводились ремонты оборудования, осуществлялось техническое перевооружение производства. В 2023 году введены в эксплуатацию новый форматно-раскроечный центр (ФРЦ) с задней загрузкой, аспирационная установка. Приобретен автопогрузчик грузоподъемностью 5 тонн, который используется при отгрузке продукции в контейнеры и автомашины, при перевозке по складу.

В целях обеспечения бесперебойного энергоснабжения комбината и снижения затрат на электроэнергию осуществлена прокладка новой кабельной линии от подстанции «Правобережная» ФСК ЕЭС до распределительной подстанции РП-40 фидер 632 ООО «Комбинат «Волна».

Кроме того, на комбинат в конце 2023 года поступило оборудование для монтажа новой покрасочной линии. Запуск новой линии планируется в мае 2024 года. Современное оборудование позволит выпускать изделия дополнительных типоразмеров, повысить производительность труда и сократить себестоимость продукции.

В целом на техническое перевооружение комбината «Волна» холдинг «Сибирский цемент» направил в 2023 году 457,5 млн рублей (с НДС), на ремонты и техническое обслуживание оборудования – 220,6 млн рублей (без НДС).

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.