17.03.2023 15:19

Комитет по цементному машиностроению НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» усилит работу отраслевого объединения в вопросах импортозамещения

Решением Общего собрания Союза производителей цемента «СОЮЗЦЕМЕНТ» создан Комитет по цементному машиностроению, в который войдут представители предприятий – членов отраслевого объединения. Председателем Комитета избран генеральный директор АО «Бецема» Сергей Трифонов.

Деятельность Комитета по цементному машиностроению НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» будет направлена на развитие отечественного цеммаша, содействие в реализации государственной политики в сфере импортозамещения в цементной промышленности.

В настоящее время уровень зависимости цементной отрасли от импортного оборудования и комплектующих к нему оценивается как крайне высокий. В целях импортозамещения НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» считает необходимым развивать отечественное машиностроение для цементной промышленности, осваивая выпуск новых категорий товаров, поднимая характеристики производимой продукции на качественно новый уровень. Не менее важно сформировать перечень оборудования, которое нецелесообразно импортозамещать (в отношении него должны действовать иные механизмы, в частности, параллельный импорт), чтобы четко определить, на каких позициях сконцентрировать усилия отечественного цеммаша.

«Эффективная организация такой работы возможна только во взаимодействии производителей оборудования и цементных предприятий ЕАЭС, - комментирует Сергей Трифонов. – Мы объединились на площадке НО «СОЮЗЦЕМЕНТ», чтобы в режиме открытой дискуссии решать отдельные задачи (например, наращивание производства тяговых пластинчатых цепей с оригинальной запатентованной конструкцией) и содействовать поиску путей преодоления проблем цементного машиностроения».
География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.