15.08.2016 00:00

Компания LafargeHolcim вышла на завершающий этап модернизации Вольского цементного завода

Компания LafargeHolcim вышла на завершающий этап модернизации Вольского цементного завода. Реализацию крупнейшего инвестиционного проекта в области оценил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Вячеслав Володин, вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров, а также и. о. главы администрации Вольского района Саратовской области Виталий Матвеев.

Модернизация Вольского цементного завода – проект «Волга» – предусматривает строительство новой технологической линии по производству клинкера полусухим способом и дальнейшую реконструкцию действующего производства. Проект позволит значительно увеличить эффективность и повысить экологическую безопасность производственного процесса. В настоящее время проект «Волга» реализован на 83%. Общая сумма инвестиций на август 2016 года составила 250 млн. евро. В рамках рабочего визита Губернатор Валерий Радаев и первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Вячеслав Володин ознакомились с новой производственной линией, а также современным технологическим оборудованием, которое позволит вдвое сократить выбросы и на 30% уменьшить потребления топлива на заводе.

«Модернизация Вольского завода – уникальный проект для саратовской области, как с точки зрения масштаба проведённых работ, так и с точки зрения внедряемых технологий, которые учитывают передовые разработки в области экологии производств», – отметил Александр Шаронов, директор Вольского цементного завода.

Начало пуско-наладочных работ запланировано на апрель 2017 года, полное завершение работ в рамках проекта намечено на конец 2018 года. Производительность новой линии составит 4,5 тыс. тонн клинкера в сутки, проектная производительность завода – около 1,8 млн. тонн цемента в год.
География: Россия
Источник: LafargeHolcim
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.