15.12.2022 16:17

Компания ООО «Цемикс» начала производство и реализацию нового вида белого цемента

ООО «Цемикс» начало выпускать новый вид белого цемента Cemix ProWhite с минеральными добавками (ПЦБ 1-500-Д20 ГОСТ 965-89). Как и другая продукция компании, новый цемент имеет высокие показатели белизны (L*> 93,5%, b*<4).

Кроме того, этот продукт также обладает рядом технических особенностей и преимуществ, к которым относятся:

  1. более низкая цена по сравнению с бездобавочным цементом ООО «Цемикс»;

  2. марочная прочность выше 60 МПа (не более чем на 5 МПа меньше, чем у бездобавочного цемента);

  3. прочность в возрасте 2 суток выше 35 МПа;

  4. пониженное содержание трехкальциевого алюмината, определяемое методом рентгеновской дифракции (С3А < 6 %), что дает возможность применять белый цемент производства ООО «Цемикс» (наряду с общестроительными цементами) для производства товарного бетона промышленного и гражданского назначения. Пониженное содержание С3А достигается за счет специально подобранного состава сырьевой смеси и особенностей режима обжига клинкера;

  5. пониженное содержание щелочных примесей и хлора (R2O < 0,3 %, Cl < 0,05%) снижает вероятность высолообразования в готовых изделиях на основе белого цемента;

  6. содержание до 8 % известняка, являющегося в цементе как физически, так и химически активной минеральной добавкой. Тонкомолотый известняк (с частицами размером меньше, чем у частиц цемента) влияет на структуру цементного камня как наполнитель и разбавитель, а также выступает центром зародышеобразования гидросиликатов кальция. Кроме того, при взаимодействии известняка с алюминатами образуются дополнительные продукты твердения — карбоалюминаты. Для достижения максимального положительного эффекта от добавки известняка в композиционном вяжущем необходимы его тонкий помол и непрерывное распределение частиц вяжущего по размерам, что достигается в условиях ООО «Цемикс» путем совместного помола клинкера и известняка в шаровой мельнице замкнутого цикла.

В белом высокоактивном портландцементе производства ООО «Цемикс» известняк также выступает в качестве демпфирующей добавки, снижающей внутренние напряжения, возникающие вследствие активного кристаллообразования в ранние сроки твердения;

   7. несмотря на увеличение удельной поверхности цемента ПЦБ 1-500-Д20 по сравнению с бездобавочным:

  • снижается его водопотребность;

  • увеличиваются сроки схватывания;

  • повышается седиментационная устойчивость цементного раствора;

       8. использование минеральной добавки позволяет снизить негативное влияния цементного завода на окружающую среду за счет уменьшения выбросов СО2.

 ООО «Цемикс» предлагает:

  • Любой вид упаковки (навал, МКР - 1 т, мешки 25 и 40 кг на паллетах и в слингбэгах);

  • Доставка ж/д и автотранспортом навальной и тарированной продукции;

  • Свежесть продукции (минимум времени от производства до потребителя);

  • Отгрузка продукции в адрес клиента не позднее 48 часов от подачи заявки;

  • Наличие продукции на складах;

  • Прочная пластиковая упаковка (мешки 25 кг и 40 кг).

География: Россия
Источник: CEMIX
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.