14.12.2022 15:56

Модернизированный комплекс сортировки мусора «Волхонка» сможет отрабатывать 25 % отходов Петербурга

Комплекс по сортировке и переработке мусора «Волхонка» в Петербурге начнет прием твердых коммунальных отходов (ТКО) 16 декабря, сообщил заместитель генерального директора АО «Невский экологический оператор» Илья Гудков.

««Волхонка» будет открыта в пятницу. Первый этап - это 200 тыс. тонн обработки. Следом начнется строительство нового корпуса еще на 400 тыс. тонн. Суммарная емкость этого объекта будет 600 тыс. тонн в год. Это - порядка 25 % от общего объема отходов, производимых в Петербурге», - сказал Гудков в эфире программы «Петербург - город решений».

Он сообщил, что будет открыт высокотехнологичный комплекс с низким процентом ручного труда.

«Наша цель - 15 % фракций (от общего объема поступивших отходов) должно быть извлечено на переработку. Кроме того на Волхонке предполагается большой цех по компостированию, который из биологических отходов позволит получать техногрунт», - сказал Гудков.

Как сообщил заместитель председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга Иван Казаков, всего будет построено пять заводов.

«Запланировано строительство пяти современных заводов, два из которых планируется разместить на территории города в северной и южной частях и три объекта - в Ленинградской области. После ввода в эксплуатацию объектов будет достигнута 100 % обработка отходов. Плановое окончание всех работ по вводу заводов - 2024 год», - сказал Казаков.

Он сообщил, что после «Волхонки» будет запушен завод в «Новоселках» на 600 тыс. тонн в год.

На предприятии предусмотрен участок компостирования органических фракций, а также участок по производству твердого топлива.

В настоящее время по объекту идут мероприятия по созданию градостроительных условий и проводится общественное обсуждение.

«Сжигание мусора в Петербурге не предусмотрено. Никакого захоронения также быть не может. Непереработанные хвосты будут отправляться на полигоны», - сказал представитель комитета.

Он подчеркнул, что «первый этап мусорной реформы в Петербурге состоялся».

«Была отлажена и оптимизирована система вывоза отходов... С января количество жалоб на вывоз мусора сократилось в восемь раз», - сказал Казаков.

По его словам, также важно было минимизировать объем отходов, который вывозится на полигоны в Ленинградскую область.

«Были задействованы все ресурсы по обработке отходов. В прошлом году обрабатывалось 29 % отходов, в этом - уже 42 %», - пояснил зампредседателя.

Он отметил, что второй этап реформы подразумевает создание инфраструктуры, в том числе, запуск новых заводов.

Ранее сообщалось, что реконструкция «Волхонки» реализуется в два этапа: в рамках первой очереди создаются мощности для обращения 200 тыс. тонн мусора в год, второй - 400 тыс. тонн в год. Мусор предполагается сортировать, органику компостировать, часть отходов будет направлена на производство RDF-топлива. По предварительной оценке, в альтернативное топливо будут превращать не менее 20 % поступающих отходов. На начальном этапе доля выделяемых вторичных материальных ресурсов может составить 15 % от общего объема, или порядка 30 тыс. тонн в год.

В феврале 2022 года АО «Невский экологический оператор» приобрело имущественный комплекс ГУП «Завод по механизированной переработке бытовых отходов» (МПБО-2) на Волхонском шоссе для создания КПО. Модернизация завода предполагает переоснащение корпусов современным оборудованием. На полный производственный цикл КПО «Волхонка» готовится выйти в в 2023 году.

Полигон «Новоселки» был введен в эксплуатацию в 1970-е годы. В 2017 году он был закрыт после жалоб горожан на неприятный запах и вмешательства президента. С 2018 года началась его рекультивация. На месте полигона планируется построить мусороперерабатывающий завод.

География: Россия
Источник: Интерфакс
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.