24.10.2022 06:30

Комплекс по переработке ТКО «Волхонка» в Санкт-Петербурге запустят до конца года

Комплекс по переработке мусора «Волхонка» начнёт приём твёрдых коммунальных отходов (ТКО) до конца 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба АО «Невский экологический оператор».

Сегодня на площадке монтируют линию глубокой сортировки ТКО мощностью 200 тыс. тонн в год. Это позволит извлекать полезные фракции для вторичной переработки, например, железо, алюминий, стекло, тетрапак, макулатуру и др. На начальном этапе доля выделяемых вторичных ресурсов может составить 15 % от общего объёма, это более 30 тыс. тонн в год.

Также появится возможность начать производство тестовых партий RDF-топлива, которые в соответствии с достигнутыми договоренностями будут переданы для тестирования производителям цемента. По результатам анализа цементные заводы смогут оценить объемы потребления и дать прогноз по срокам модернизации оборудования, которая позволит им использовать RDF. Предварительно прогнозируется, что перерабатываться в альтернативное топливо будет не менее 20 % от общего объема поступающих на предприятие ТКО.

АО «Невский экологический оператор» приобрёл комплекс по переработке мусора на Волхонском шоссе в феврале 2022 года. В ходе модернизации корпуса оснастят современным оборудованием. Полный производственный цикл планируется ввести в 2023 году. В планах постройка нового цеха сортировки ТКО, увеличение мощности ещё на 400 тыс. тонн в год, запуск производства техногрунта из органики.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.