15.02.2021 09:09

Красноярский цементный завод пополнил парк тяжелой техники

На заводе «Красноярский цемент», входящим в состав холдинга «Сибирский цемент», приступил к работы в карьере глины новый гидравлический экскаватор, приобретенный за 17 млн рублей. В дальнейшем он полностью заменит электрический экскаватор Э-2505, срок службы которого превышает 35 лет.

Новая машина имеет ковш объемом 2 м3 и обладает достаточной мощностью, чтобы справляться с мерзлым грунтом. Его мобильность выше по сравнению с электрической машиной, передвижение которой ограничено кабелем.

Просторная кабина оснащена кондиционером и автоматической системой пожаротушения. Система смазки также автоматическая: машинисту достаточно нажать на кнопку, чтобы смазать все необходимые узлы. Ранее данная операция выполнялась вручную с помощью шприца. Гидравлический экскаватор весит значительно меньше, чем электрический, таким образом, новая машина может эффективно работать в карьере даже в период весенней распутицы.

«Несмотря на сложные экономические условия, возникшие в связи с пандемией коронавирусной инфекции, парк карьерной техники завода продолжает обновляться. В 2020 году, помимо гидравлического экскаватора, мы приобрели карьерный самосвал стоимостью более 13 млн рублей. В 2021-м на модернизацию автопарка планируется направить еще около 40 млн рублей», — отметил управляющий директор ООО «Красноярский цемент» Владимир Афанасин.

ООО «Красноярский цемент» ведет добычу глины на Кузнецовском месторождении, ежедневно отгружая на промышленную площадку в среднем около 500 тонн сырья в зависимости от производственного плана.
География: Россия
Ключевые слова: инвестиции
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.