22.07.2019 15:42

Крупный украинский производитель железобетона может прекратить работу

Предприятие украинской группы компаний «Ковальская», завод «Бетон Комплекс» в Киеве может приостановить свою работу из-за ареста банковский счетов по решению суда. Инициаторами суда стали Генпрокуратура и Служба безопасности Украины, говорится в официальном сообщении группы.

Завод выпускает продукцию под брендом «Бетон от Ковальской» и является одним из лидеров производства железобетонных конструкций на Украине, выпускающим ежегодно 78 тысяч кубометров железобетона и 155 тысяч кубометров тротуарной плитки. Выручка предприятия с 2015 года выросла вдвое и составила по итогам прошлого года 1 млрд гривен.

Постановление Сосновского районного суда города Черкассы о блокировке счетов 17 июля поступило в «Альфа-банк» и «УкрСиббанк», где находятся счета объединяющей девять заводов строительных материалов группы «Ковальская». В постановлении было указано, что ООО «Бетон Комплекс» «имеет признаки фиктивности и действует вне правового поля». Банки исполнили постановление, остановив расходные операции по счетам.

Требование об аресте средств стало обеспечительной мерой в рамках проверки деятельности «Бетон Комплекс», начатой Главным следственным управлением СБУ. Следователи утверждают, что управляющее заводом ООО не находится по указанному в документах юридическому адресу, не имеет производственных мощностей, собственного имущества, офисные или складские помещения не арендует, предприятие управляется номинальным лицом.

Фактически на предприятии работает более 700 человек, утверждают в группе «Ковальская», завод имеет большой собственный парк спецтранспорта, здесь же действует единственный на Украине экспериментальный комплекс по изготовлению рецептуры и испытанию строительных материалов.

«Это крупное предприятие, современный бизнес, который добросовестно платит налоги: в 2018 годов объем уплаченных платежей составил 99 млн гривен, а за шесть месяцев этого года уже 64 млн, — говорят представители группы. — Работа нашего предприятия парализована, причину и логику действий следственных органов нам никто не может объяснить».

Из-за блокировки счетов, по словам директора, 700 рабочих могут остаться без зарплаты, а клиенты — без продукции.

Представители группы обратились в администрацию президента Владимира Зеленского и в СБУ с требованием разобраться в ситуации и снять арест со счетов.

География: Украина
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.