24.02.2015 00:00

Минпромторг предлагает ввести в России обязательную сертификацию цемента

20 февраля 2015 года начато публичное обсуждение проекта Правительственного постановления «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 года № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». Проект изменений разработан Министерством промышленности и торговли на основе поручений Правительства России и обращений, поступающих в Минпромторг.

 

Данным проектом предусматривается внесение цемента в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации соответствия. Иными словами, в случае принятия проекта изменений, на цемент в обязательном порядке будет необходимо получать сертификат соответствия ГОСТ Р.

 

«В настоящее время отсутствует принятый технический регламент, содержащий требования к цементу. Кроме того, цемент также не входит в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, что приводит к попаданию на рынок некачественного и небезопасного цемента», — говорится в документе. Минпромторге напомнили, что обязательная сертификация позволяет государству контролировать качество выпускаемой продукции. На сегодняшний день цемент не подлежит ни обязательной сертификации, ни подтверждению соответствия в форме принятия декларации о соответствии. Ответственность за некачественный цемент никто не несет.

 

Публичное обсуждение проекта с целью оценки регулирующего воздействия продлится 15 дней – до 7 марта нынешнего года. Планируется, что обновленный перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, вступит в силу 1 января 2016 года.

 


Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.