18.01.2019 00:00

Минстройархитектуры Беларуси выступает за увеличение доли биржевого экспорта цемента

На втором заседании биржевого комитета по цементу, состоявшемся в центральном офисе Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ), заместитель министра строительства и архитектуры Республики Беларусь Александр Сидоров сообщил, что
его министерство заинтересовано в увеличении объемов экспорта цемента через биржу.
«Ранее мы договаривались, что посредством биржевых торгов будет реализовываться 10% от общего объема цемента, поставляемого на экспорт белорусскими цементными заводами. Естественно, если спрос со стороны зарубежных покупателей будет расти, мы готовы увеличить долю экспорта через биржу. Это официальная позиция министерства», подчеркнул заместитель министра.
В свою очередь, генеральный директор Белорусской цементной компании Владимир Киселев отметил, что если экспортные цены на бирже будут выше, чем по прямым договорам, соответственно, будут расти и объемы цемента, выставляемые на биржевые торги.
«Цемент, как известно, сезонный товар, и в зимний период спрос на него ощутимо падает, что автоматически ведет к снижению цен. Поэтому биржевые торги для нас — это, во-первых, возможность получить дополнительную выручку за счет конкуренции между покупателями, а во-вторых, диверсифицировать рынки сбыта», заявил - глава БЦК.
В ходе заседания биржевого комитета также обсуждена возможность более активного размещения на биржевых торгах заявок на продажу цемента в направлении Литвы, Латвии, Польши и Украины и подведены итоги регистрации внебиржевых сделок с цементом на экспорт в декабре 2018 г.
В сентябре-декабре 2018 г. на экспортных биржевых торгах БУТБ реализовано 24,4 тыс. т цемента на общую сумму 1,2 млн USD. Все сделки совершены по 100%-ой предоплате с условиями поставки DAP граница Республики Беларусь.
География: Беларусь
Источник: БУТБ
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.