12.07.2012 00:00

Мынаральский цементный завод планирует произвести в 2012 году 900 тыс. т цемента

Мынаральский цементный завод, введенный в эксплуатацию в отдаленном Мойынкумском районе два года назад, планирует произвести в 2012 году 900 тыс. т цемента, сообщили в управлении предпринимательства и промышленности акимата Жамбылской области. Проект, входящий в ПФИИР, реализует ТОО «Мынарал Тас Компани» (дочерняя организация компании «Жамбыл цемент»). Соучредитель - крупнейшая французская компания «Vicat Group», в 2005 году была приглашена в Казахстан лично Президентом Нурсултаном Назарбаевым в ходе его официального визита во Францию.

Стоимость проекта - 35 млрд. тенге, из которых собственные средства составляют 11 млрд. тенге, внешние займы - 24 млрд. тенге.

Мощность завода, оснащенного новейшим оборудованием, - 1,2 млн. т цемента в год. С момента запуска предприятие уже выпустило продукции на 7,3 млрд. тенге. При выходе на проектную мощность в 2013 году поступление налогов составит 1,5 млрд. тенге.

Это крупнейшее в стране производство цемента сухим способом, при котором производительность повышается в три раза и обеспечивается 100-процентная экологическая безопасность. По словам генерального директора «Мынарал Тас Компани» Айвара Саргаскаева, в производство внедрены современные передовые технологии по защите окружающей среды, используются мощные электростатические пылеуловители.

Высококачественный цемент Мынаральского завода используется на строительстве автобана «Западная Европа - Западный Китай».

Во время недавней рабочей поездки Главы государства в жамбылский регион в ходе телемоста был презентован жилой комплекс для постоянного проживания специалистов с семьями. Рабочий городок включает в себя не только жилые дома на берегу озера Балхаш, но и всю необходимую для проживания инфраструктуру - детский сад, минимаркет, врачебную амбулаторию, развлекательный центр с кинозалом.

Сейчас на предприятии трудятся 230 сотрудников. В перспективе планируется создание 350 новых рабочих мест. Рабочие места получили и местные жители рыбацкого поселка Мынарал.


География: Казахстан
Источник: НК «Казинформ»
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.