22.02.2011 00:00

Мынаральский цементный завод возрождает пустыню Мойынкум

Введенный в эксплуатацию ко Дню независимости цементный завод в поселке Мынарал Мойынкумского района планирует к июню этого года довести объемы производства продукции до 800 тысяч тонн высококачественного цемента. По информации руководства ТОО «Мынарал Тас Компани», на сегодняшний день непосредственно в производственном процессе заняты 220 работников, на вспомогательных объектах (строительство, ремонт автодорог, благоустройство) - еще более 200. Компания за свой счет осуществляет обучение отечественных кадров.

 

Рабочие места получили и жители рыбацкого поселка Мынарал, расположенного вблизи озера Балхаш. Здесь строится рабочий городок на 400 мест для постоянного проживания специалистов с семьями. На ремонт школы в поселке Мынарал ТОО «Мынарал Тас Компани» выделило более 10 млн. тенге.

 

Деятельность товарищества по социальной ответственности бизнеса была оценена специальным дипломом «Лучший социальный проект года» в национальном конкурсе «Парыз-2010». Проект, входящий в число ПФИИР Жамбылской области, реализует ТОО «Мынарал Тас Компани». Соучредитель - крупнейшая французская компания «Vicat Group» - в 2005 году был приглашен в Казахстан Президентом Нурсултаном Назарбаевым в ходе его официального визита во Францию.

 

Стоимость проекта завода мощностью 1,2 млн. тонн цемента в год - 233 млн. долл. США. Проект полностью финансируется за счет собственных средств. Холодный запуск основного производства цементного завода произведен 28 июня прошлого года во время телемоста с Главой государства.

 

Завод использует прогрессивный «сухой» способ выработки цемента, что предполагает значительную экономию электроэнергии и гарантирует экологическую безопасность. Технологические процессы не дают никаких выбросов ни в атмосферу, ни в водную среду, завод обеспечен мощной системой электростатической фильтрации, предусмотрен 4-ступенчатый контроль для предупреждения каких-либо выбросов, что обеспечивает принадлежность Мынаральского цементного завода к категории «Евро-4».

 

Выход на проектную мощность запланирован на июнь 2012 года. В перспективе на предприятии планируется создание 350 новых постоянных рабочих мест.

 


География: Казахстан
Источник: ИА "Казинформ"
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.