10.02.2021 11:17

На «Ангарскцементе» подвели итоги работы в 2020 году

АО «Ангарскцемент», входящее в состав холдинга «Сибирский цемент», подвело итоги работы в 2020 году. За 12 месяцев предприятие произвело 581 тысячу тонн цемента, что на 8 % меньше, чем в январе-декабре 2019 года.

На карьере «Перевал» — сырьевой базе «Ангарскцемента» в Слюдянке — добыто 665 тысяч тонн мраморизированного известняка. Объем выпуска строительного щебня различных фракций составил 44 тысяч тонн за год.

Цементный рынок Сибири в 2020 году показывал отрицательную динамику. За 12 месяцев АО «Ангарскцемент» направило потребителям 584 тысячи тонн готовой продукции — на 7 % меньше, чем в 2019 году. Из них по железной дороге было отгружено 284 тысячи тонн цемента, автотранспортом — 300 тысяч тонн, при этом собственными цементовозами предприятия покупателям доставлено 68 тысяч тонн цемента (23 % от общего объема отгрузки автотранспортом).

Потребителям в 2020 году отгружено цемента:
  • навалом — 318 тысяч тонн (54 % от общего объема реализованной продукции «Ангарскцемент»);
  • в мягких контейнерах по 1000 кг — 192 тысячи тонн цемента (33 % от общего объема);
  • в бумажных мешках по 50 кг — 74 тысячи (13 % от общего объема),
  • в том числе на палетах — 9 тысяч тонн.

В минувшем сезоне Ангарский цементно-горный комбинат начал отпускать палетированный цемент не только в 50-килограммовых, но и в 25-килограммовых мешках.

Для улучшения сервиса по доставке продукции предприятие закупило новый трехосный полуприцеп, способный перевозить до 25 тонн цемента и щебня во всех видах тары. Летом на предприятие поступил новый тягач. Теперь в автопарке компании насчитывается девять собственных автомобилей для транспортировки продукции до адресата.

Качество продукции контролируется аккредитованной лабораторией предприятия на каждом этапе производства. Подразделение постоянно участвует в межлабораторных сравнительных испытаниях, уровень его оснащения позволяет проводить все необходимые процедуры в соответствии с государственными стандартами. В 2020 году на обновление лабораторного оборудования направлено 1,2 млн рублей.

«Сибирский цемент» продолжает реализовывать на комбинате крупные инвестиционные проекты.

В цехе «Обжиг» на вращающейся печи № 2 установлен новый электрофильтр для повышения степени очистки воздуха от пыли. С учетом окончания всех работ ориентировочная сумма инвестиций по данному объекту составит 177 млн рублей.

В цехе «Помол сырья и клинкера» продолжается модернизация системы замкнутого цикла помола на цементных мельницах № 1 и 2. Часть оборудования уже введена в промышленную эксплуатацию для производства сепарированного цемента. Полностью завершить проект планируется в 2021 году. Предварительная стоимость инвестиционного объекта — 353 млн рублей.

Энергетическая система электроснабжения завода проходит долгосрочную программу модернизации, которая предусматривает, в частности, строительство кабельной эстакады от подстанции 110/35/6 «Цемзавод» до трансформаторной подстанции № 3. Основные строительные работы уже завершены. Скоро специалисты приступят к техническому перевооружению трансформаторной подстанции № 3, подающей электроэнергию в цех «Помол сырья и клинкера». Ввод в эксплуатацию этих двух объектов намечен на второе полугодие 2021 года. Общая стоимость работ по строительству кабельной эстакады и техническому перевооружению подстанции № 3 составит порядка 219 млн рублей.

Поэтапное обновление компрессорного оборудования также продолжается: в 2020 году на заводе установлен новый компрессор европейского производства стоимостью 19,6 млн рублей (без НДС).

Парк специальной техники планомерно обновляется: в 2020 году предприятие закупило новые фронтальный погрузчик и бульдозер. На объединенном складе сырья и клинкера заменены два грейферных крана. 

«В прошлом году в связи с распространением коронавирусной инфекции большинство компаний строительных и других отраслей оказалось в сложном положении. Ангарский цементно-горный комбинат не исключение. Задачи, которые стояли перед нами, мы выполнили, однако удержать объемы производства на уровне 2019-го и выпустить за 12 месяцев 635 тысяч тонн цемента нам не удалось, — констатирует управляющий директор АО «Ангарскцемент» Дмитрий Киреев. — В 2021 году рассчитываем изготовить 568 тысяч тонн цемента — меньше половины мощности Ангарского цементно-горного комбината, способного выпускать в год 1,3 млн тонн продукции. Завод полностью готов обеспечивать потребителей высококачественными строительными материалами и увеличивать их выпуск по первому требованию рынка».

АО «Ангарскцемент» также заняло первое место в группе «Строительный комплекс» Рейтинга хозяйствующих субъектов Иркутской области и получило награду за значительный вклад в социально-экономическое развитие региона по итогам 2019 года.

Ангарский цементно-горный комбинат в городе Ангарск Иркутской области был введен в эксплуатацию в 1957 году. Сырьевой базой завода является карьер «Перевал» в городе Слюдянка. Проектная мощность предприятия составляет 1,3 млн тонн цемента в год, выпуск продукции ведется по мокрому способу.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.