28.01.2019 00:00

На «Ангарскцементе» продолжается реализация инвестпроектов

В 2018-м году компания «Ангарскцемент» продолжила реализацию крупных инвестиционных проектов, направленных на модернизацию оборудования и техническое перевооружение основных производственных подразделений. Так, предприятие заключило договор на поставку нового грейферного крана, который в начале 2019 года заменит прежнюю технику.

В цехе «Помол сырья и клинкера» стартовала модернизация парка помольного оборудования с установкой сепаратора на цементные мельницы №1 и №2. Завершение проекта, запланированное на 2019 год, позволит существенно поднять качественные характеристики продукции и повысить их стабильность, а также будет способствовать снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности продукции комбината.

В целях уменьшения выбросов в атмосферу «Ангарскцемент» приступил к поэтапной модернизации надсилосной галереи, системы обеспыливания 16 цементных силосов, а также системы аспирации вращающейся печи №1. Помимо этого, на предприятии началась модернизация системы замкнутого цикла помола на цементных мельницах №6 и №7 с установкой новых рукавных фильтров.

В рамках инвестиционной программы-2018 продолжилось переоснащение вспомогательных цехов, в том числе и лаборатории, уровню развития которой предприятие традиционно уделяет особое внимание. Общая сумма инвестиций для данного подразделения составила 2 млн рублей. Лаборатория «Карьера Перевал» также пополнилась новым оборудованием, на эти цели выделено 670 тыс. рублей. Обновился и парк спецтехники на карьере, его дополнили тяжёлый бульдозер и самосвал грузоподъёмностью 55 тонн. Автопарк площадки в Ангарске расширился за счёт фронтального погрузчика и грузового автомобиля.

«Три года подряд цементный рынок Сибири сохранял отрицательную динамику. В 2018-м потребление цемента в Сибирском федеральном округе увеличилось всего на 1% к уровню 2017-го, – комментирует генеральный директор АО «Ангарскцемент» Дмитрий Киреев. – В Иркутской области положительные тенденции очевидны, однако сложно оценить, насколько они устойчивы. В 2019-м планируем сохранить объёмы производства на уровне 2018-го и выпустить 627 тыс. тонн цемента».

География: Россия
Источник: Ангарскцемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.