25.11.2019 18:18

На будущем самом большом цементном заводе Средней Азии завершают строительство цеха сырья

На производственной площадке завода «Ахангаранцемент» российского холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в Ташкентской области Узбекистана заканчивается строительство склада сырья. Окончен монтаж основного оборудования, близится к концу возведение кровли, рассказывают в холдинге.

Автоматизированное оборудование обеспечивает поступление сырьевой смеси известняка и глины с помощью ленточных конвейеров на склад предварительного смешивания, объясняют технологический процесс будущего предприятия представители «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». На складе сырьевая смесь будет укладываться в штабели с помощью штабелеукладчика производительностью 1400 тонн в час. С усреднительного склада предварительного смешивания смесь должна разгружаться на ленточный конвейер с помощью штабелеразборщика мостового типа производительностью 600 тонн в час. Далее с помощью ленточных конвейеров сырьевая смесь будет транспортироваться в вертикальную валковую мельницу.

Ahangaranzement sklad.jpg

На всех участках пересыпки сырья подрядчики должны установить системы аспирации, которые позволят, говорят в холдинге, достичь мировых стандартов экологичности предприятия.

Генподрядчиком выступает китайская Beijing Triumph International Engineering Company, дочерняя компания China National Building Material — крупного мирового производителя цемента и оборудования для цементной промышленности, входящего в государственную корпорацию China National Building Material Group. Уже в начале октября «ЕВРОЦЕМЕНТ» сообщал, что генпорядчик заканчивает монтаж основного оборудования на всей новой производственной площадке «Ахангаранцемента».

Новый цементный завод призван стать крупнейшим в Средней Азии по производительной способности основного технологического оборудования, говорят в холдинге. Действующая производственная линия мощностью 2 млн тонн в год должна уже в 2020 году быть дополнена полностью готовой новой линией, способной производить 3 млн тонн цемента в год. Инвестиции в модернизацию мощностей «Ахангаранцемента» оцениваются более чем в 160 млн долларов США.
Согласно концепции развития цементной отрасли Узбекистана, к 2025 году вместо 9 млн тонн цемента в 2018 году благодаря новым заводам в стране должны производить 20,2 млн тонн. В ноябре 2019 года ожидается завершение геологоразведочных работ на десяти новых месторождениях сырья, и освоение этих месторождений учитывается в прогнозных показателях развития отрасли.

География: Узбекистан
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.