10.07.2015 00:00

На импорт портландцемента введена спецпошлина в размере 5%

Правительство ввело специальную таможенную пошлину на ввоз в Приднестровье портландцемента в размере 5%. Таким образом, совокупная пошлина на импорт цементной продукции в республику составит 15% (ставка базовой импортной пошлины на ввоз портландцемента составляет 10%). О введении заградительной меры исполнительный орган власти попросил Рыбницкий цементный комбинат, с которым Правительство ранее заключило соглашение о государственной поддержке.

Как сообщила на заседании Президиума Правительства министр экономического развития Алевтина Слинченко, предприятие с учетом неблагоприятной конъюнктуры на внешнем рынке в первом квартале текущего года снизило объемы производства на 30% в стоимостном выражении, при этом в натуральном выражении объемы сократились на 5−6% по сравнению с прошлым годом.

«На сегодняшний день основные факторы, влияющие на производство — это ценовые параметры на внешнем и внутреннем рынке», — подчеркнула глава Минэкономразвития.

За прошедшие 5 месяцев 2015 года, по оценкам ведомства, произошло двукратное увеличение импорта украинского цемента на приднестровский рынок ввиду снижения его стоимости за счет девальвации гривны. Емкость внутреннего рынка цемента в республике составляет 23% в общем объеме производства ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат». В 2014 году потребление цемента в Приднестровье составило 113 тыс. тонн, а его производство на РЦК — 494 тыс. тонн. «Наше предприятие может полностью обеспечить внутренний рынок цементной продукцией», — выразила уверенность Алевтина Слинченко.

Изначально Рыбницкий цементный комбинат просил Правительство ввести спецпошлину в размере 10%. Однако проведенный Минэкономразвития анализ возможностей предприятия по снижению себестоимости продукции позволил исполнительному органу власти применить только 5-процентную ставку заградительной пошлины.


География: Молдова
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.