19.10.2020 11:49

На «Искитимцементе» завершается первый этап автоматизации цеха «Сырьевой»

На заводе «Искитимцемент», входящем в состав холдинга «Сибирский цемент», завершается первый этап автоматизации цеха «Сырьевой», как сообщил журналу «Цемент и его применение» управляющий директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун. На данный момент в цехе построены пультовые для операторов сырьевых мельниц и операторов вертикальных шламовых бассейнов. На печи № 6 и № 7 установлены и запущены в эксплуатацию новые шламовые насосы отечественного производства, способные обеспечить равномерность подачи шлама и точную его дозировку в зависимости от заданной производительности печи. Ввод оборудования в эксплуатацию и завершение первого этапа автоматизации намечены на 2021 год.

Пультовая шламовых бассейнов укомплектована необходимым оборудованием, отображающим полный технологический цикл производства. Оператору в любой момент времени доступны все необходимые технологические параметры, а для полной визуализации и контроля работы оборудования в дальнейшем будут установлены видеокамеры. Автоматизация технологического процесса в отделении шламовых бассейнов предполагает полное управление циклом получения шламовой смеси — от сырьевых мельниц до подготовки и транспортировки к печи обжига.

Второй этап автоматизации цеха — работы на сырьевых мельницах — запланирован на 2021-2023 гг. Специалисты укомплектуют оборудованием пультовую сырьевых  мельниц, настроят их дистанционный запуск и остановку, настроят вспомогательное оборудования, а также обеспечат контроль за всеми параметрами агрегатов. Планируется установка дозирующих устройств для равномерной и точной загрузки сырья, вспомогательных компонентов и поддержания заданной производительности. В пультовой смонтируют рабочие станции, позволяющие визуализировать процесс работы технологического оборудования и приготовления шлама.

На всех этапах автоматизации будут использованы контрольно-измерительные приборы и контроллерное оборудование  отечественных и европейских производителей.

География: Россия
Ключевые слова: автоматизация
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.