15.06.2018 00:00

На Красноярском цементном заводе модернизировали линию паллетирования

На «Красноярском цементе» (относится к «ХК “Сибцем”») завершено строительство новой кабельной линии от подстанции «Правобережная» до промышленной площадки. В апреле 2018 года основная часть мощностей завода переведена с «МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго» на «ФСК ЕЭС».

В упаковочном отделении цеха готовой продукции, рядом с линией паллетирования, смонтирован новый полуавтоматический паллетообмотчик. Он заменил термокольцо и чехлонадеватель, введенные в эксплуатацию почти 10 лет назад. При помощи погрузчика цемент в мешках по 50 кг перемещают на специальную платформу паллетообмотчика, при вращении которой продукция обматывается стретч-пленкой.

Эксплуатация паллетообмотчика позволит повысить оперативность отгрузки продукции на паллетах, использовать стретч-пленку отечественных производителей вместо более дорогостоящего импортного термоусадочного материала, а также сократить затраты на содержание и ремонт оборудования.

В цехе готовой продукции выполнены и другие мероприятия по ремонту оборудования и техническому переоснащению упаковочного отделения, затраты на них составили около 4,5 млн рублей. В частности, на одном из рукавных фильтров модернизирован шнек, предназначенный для сбора уловленной цементной пыли.

На станции погрузки цемента навалом в авто­транспорт установлены новые пневмоприводы дозировочных валков, заменено полотно на аэрожелобах, модернизирован элеватор, смонтирован резервный цементопровод.

Всего на проведение ремонтной кампании в 2018 году, по предварительным расчетам, будет направлено около 512 млн рублей – это максимальная сумма за последние 10 лет.
География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.