17.11.2022 09:59

На Красноярском цементном заводе смонтирован новый грейферный кран

В цехе «Помол» ООО «Красноярский цемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») смонтирован и вскоре приступит к работе новый мостовой грейферный кран.

 «Монтажом этого грейферного крана мы завершаем эпоху старого кранового хозяйства. В цехе будут работать два современных мостовых крана. Прежний отслужил более 30 лет, он уже не соответствует требованиям и условиям эксплуатации, не способствует выполнению текущих задач. Прежде всего речь идет об обеспечении деятельности нового помольного отделения, пуск которого намечен на следующий год», – поясняет начальник цеха «Помол» ООО «Красноярский цемент» Александр Мартынов.

Оборудование было изготовлено по индивидуальному техническому заданию. Основное условие «Красноярского цемента» к поставщику – установка контроллерного принципа управления, а не джойстикового, более надежной внутренней оснастки соответствующей конфигурации, позволяющей использовать узлы и агрегаты, которые уже имеются в оборотном фонде запасных частей завода.

Ширина моста нового крана – 18 метров, объем ковша – 3,2 кубометра. Для машиниста созданы комфортные условия работы. Его кабина стала более современной, оснащенной кондиционером и обогревателем.

Грейферному крану придется работать в экстремальных условиях – в круглосуточном режиме 24/7 в условиях сильной запыленности транспортировать сыпучие грузы: гипс, шлак. Но самая сложная его задача – перемещать горячий клинкер: высокую температуру не каждый кран выдержит.

Как считает управляющий директор ООО «Красноярский цемент» Дмитрий Киреев, новая техника с такими чрезвычайными условиями справится. «Это надежная, проверенная временем машина. Она полностью удовлетворит потребности предприятия. Ее стоимость – порядка 22 миллионов рублей. «Красноярский цемент» не прекращает реализацию инвестиционной программы, направленной на обновление оборудования. Модернизация парка грейферных кранов на заводе продолжится и в следующем году: планируется приобретение новой техники в сырьевой цех», – подчеркнул Дмитрий Киреев.

География: Россия
Источник: Сибцем
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.