16.11.2022 12:55

Спасскцемент совершенствует организацию охраны труда

Новый подход к организации охраны труда внедряют на Спасскцементе. Он заключается в привлечении сотрудников к оценке рабочего пространства и профессиональных рисков, а также в интерактивном обучении.    

Программа стартовала в АО «Спасскцемент» в мае этого года. В работу включён весь коллектив предприятия. Так, заводчане активно участвуют в оценке профессиональных рисков. День специалиста разбивается на процессы, где отмечаются все его действия ― от прихода на рабочее место, выполнения служебных обязанностей и перемещений по цеху до завершения рабочего дня. На основе этого составляется карта рисков. Её коллективный разбор помогает выявить потенциально опасные моменты и избежать возможного несчастного случая в будущем.

«Новый подход уже приносит свои результаты. Работники включились в процесс и дают обратную связь ― теперь они сами обращают внимание на те или иные моменты и предлагают решения для совершенствования условий охраны труда. Например, по запросу коллектива сырьевого отделения обжиго-сырьевого цеха был сделан более комфортный проход к цеху, ― рассказала помощник генерального директора по охране труда и экологии ООО «Востокцемент» Ирина Кучма. ― В рамках программы мы проводим не только обязательные инструктажи, но и обучения-практики, где подробно рассказываем о принципах организации безопасности на рабочем месте. Главная задача ― донести до людей, что охрана труда ― не просто придуманные кем-то правила, а в первую очередь ― их жизнь и безопасность».

Помимо тренингов и оценки рисков заводчан обучают тонкостям бережливого производства. Одна из его основ ― система 5S (сортировка, систематизация, содержание в чистоте, стандартизация и совершенствование) ― хорошо дисциплинирует и помогает правильно организовать рабочее пространство.

Работа по совершенствованию охраны труда ведётся и в филиале Спасскцемента на Сахалине. В дальнейшем программа будет распространена на все предприятия Востокцемента.

География: Россия
Источник: Востокцемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.