01.03.2023 15:49

На Мальцовском портландцементе возродили производство осадительных электродов

На Мальцовском портландцементе (входит в ЦЕМРОС) после 20 летнего перерыва вновь запустили линию по производству осадительных электродов. Собственная линия по производству элементов осадительных электродов электрофильтров УГ 74/2 вращающихся печей позволит обеспечить потребность всех предприятий холдинга ЦЕМРОС.

В настоящее время на брянском предприятии приступили к выпуску опытной партии. За одну смену производится 25 осадительных элементов и формируется запас на складе. Специалисты отмечают, что при полной загрузке линии ее производительность составит почти 6,5 тыс. штук в год. Это позволит обеспечить элементами электродов цементные заводы холдинга.

Производственная линия дополнена сварочным стендом, где идет оснащение электродов крепежными и направляющими элементами. Они выходят полностью готовыми к установке. В знак преемственности вместе с линией перенесли и сохранившийся с 2002 года плакат: «Первый – брянский электрод!»

«Брянский осадительный электрод для специалистов цементной отрасли – тема известная. Это наше наследие, в былые времена, начиная с 2002 года, предприятие успешно выпускало электроды для цементной промышленности и всё необходимое оборудование у нас сохранилось. Сегодня, когда компанией взят курс на самообеспечение, было решено возродить это производство. Демонтаж, перенос, установка и запуск линии на новом месте велись силами рабочих и ИТР ремонтно-механического цеха в период с июля по декабрь прошлого года. Проект реализован при минимальных финансовых вложениях, линия готова к производству необходимого объема электродов», – технический директор Мальцовского портландцемента Виктор Печегузов.

География: Россия
Источник: ЦЕМРОС
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.